Эрдоган: Мы не рабы Евросоюза

Эрдоган ответил на критику западных стран по поводу операции против «параллельного государства».

Как передает AZE.az, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  прокомментировал позицию   западных стран в отношении операции, проведенной в Турции против «параллельного государства».

Эрдоган заявил, что Евросоюз в первую очередь должен дать отчет за растущие в европейском обществе исламофобию и расизм. С этим заявлением президент Турции выступил на церемонии открытия линии высокоскоростного поезда Конья-Стамбул.

Эрдоган заявил, что они никогда не сдадут страну «предателям, выполняющим волю международных кругов, и «параллельным» силам, проникшим в государственные структуры».

Эрдоган вновь призвал лидера антиправительственного движения Фетуллаха Гюлена, проживающего в Пенсильвании (США), вернуться в Турцию,  передает TRT.

Подвергнув резкой критике страны Запада, Эрдоган заявил: «Вы бы сначала ответили за расизм, исламофобию и дискриминацию, растущие в Евросоюзе. Разве вы дали отчет за запрещенные вами газеты? Как долго вы задерживали террориста, убившего Сабанджы в его рабочем офисе? Пускали его в одну дверь, выпускали из другой. Турция вам не козел отпущения».

Напомнив, что 17 декабря – дата принятия решения о начале переговоров между Турцией и ЕС, президент Эрдоган также подверг критике позицию ЕС в переговорном процессе. «Мы не рабы Евросоюза, мы – нация, осознающая свое достоинство. Примут нас в союз – значит, примут. Нет, значит – нет», – заявил президент Турции Эрдоган.