Financial Times: США заподозрили, что Турция, Ирак и Сирия покупают нефть у террористов

США заподозрили Турцию, Сирию и Ирак в том, что они покупают нефть у террористов из "Исламского государства Ирака и Леванта".

Как передает AZE.az, об этом пишет Financial Times. В Министерстве финансов США сообщают, что исламисты, которые захватили часть территории Ирака и Сирии вместе с нефтяными месторождениями, зарабатывают миллион долларов ежедневно.

В частности, в американском ведомстве уточняют, что нефть у террористов покупают средний бизнес в Турции, иракские курды и режим Башара аль-Асада в Сирии.

"Наша позиция очень четкая и прозрачная по этому вопросу. Министр иностранных дел Мовлуд Чавушоглу и министр энергетики Танер Йылдыз возразили, что террористы продали нефть в Турции. Мы ждем, что наши союзники будут обмениваться с нами данным разведки, а не делать публичные обвинения", – прокомментировали в Анкаре.

Представители иракской общины курдов также жестко отрицали обвинения.

"Курдское региональное правительство ни у кого не покупает нефть. Мы ее продаем. Мы добываем 150 тысяч баррелей ежедневно. И даже перерабатываем ее", – сказал депутат курдского парламента Ейззат Сабир.

Тем временем боевики "Исламского Государства" захватили новые районы сирийского Кобани и почти окружили его.