Франция может выдвинуть новые инициативы по карабахскому урегулированию?

Отечественный эксперт не исключает, что одним из главных итогов визита президента Франсуа Олланда в Баку может стать выдвижение Францией новых инициатив по деталям мирного урегулирования конфликта, или проведения встречи президентов Азербайджана и Армении.

Как сообщает AZE.az, об этом echo.az заявил глава Центра политических инноваций и технологий, Мубариз Ахмедоглу. По его словам, визит президента Франции Франсуа Олланда в Баку можно расценивать как визит вежливости.

Эксперт напомнил о том, что обе страны сотрудничают в различных сферах. "В последние годы Азербайджан и Франция приступили к сотрудничеству и в военной сфере.

Те видеокадры, которые демонстрируются в электронных СМИ, к примеру, подрыв армянского военного грузовика на мине, получены с космического спутника, который нам продала Франция. Так что наши отношения динамично развиваются.

К тому же у Франции есть негативный опыт в отношении Турции. Париж знает, что если бы не состоялся визит вежливости, Азербайджан также мог бы на примере Турции минимизировать экономические отношения с Францией.

Поэтому после завершения визита в Ереван Франсуа Олланд прибыл в Баку. Этим он продемонстрировал, что Армения не единственная дружественная для Франции страна в регионе", – пояснил М.Ахмедоглу.

Напомним, что 25 апреля состоялась встреча тет-а-тет президента Азербайджана Ильхама Алиева и находящегося в Баку с рабочим визитом президента Франции Франсуа Олланда.

В ходе встречи было выражено удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений между странами и динамичным развитием этих отношений.

Так же подчеркнуто, что взаимные визиты, осуществляемые главами государств в последние годы, способствуют еще большему развитию двусторонних отношений. Кроме того, были отмечены заинтересованность сторон в еще большем расширении отношений и наличие возможностей для этого.

В ходе разговора был проведен широкий обмен мнениями по решению нагорно-карабахского конфликта. Президент Азербайджана выразил удовлетворение проявляемой президентом Франции Франсуа Олландом активностью для решения конфликта.

Во время встречи были обсуждены и региональные, международные и другие вопросы, вызывающие взаимный интерес.

После встречи между министерствами образования Азербайджана и Франции подписан протокол о намерениях о создании Азербайджано-Французского университета.

Отметим, что Ф.Олланд прибыл в Баку вечером 24 апреля. В тот же день состоялся совместный обед президента Азербайджана Ильхама Алиева, его супруги Мехрибан Алиевой и президента Франции Франсуа Олланда.

Тем временем, как считает М.Ахмедоглу, находясь в Армении, Ф.Олланд не смог досконально обсудить карабахский конфликт с президентом Армении Сержем Саргсяном. "В Париже считают, что сейчас Армения занята только вопросом "геноцида армян".

К тому же по прибытии в Ереван президент Франции Франсуа Олланд и его российский коллега Владимир Путин приняли армянскую повестку дня. Если карабахский конфликт и обсуждался Олландом по прибытии в Баку, то только ради обсуждения", – отметил М.Ахмедоглу.

Визит Ф. Олланда в Баку после посещения Еревана в день 100-летия "геноцида армян" неправомерен с точки зрения дипломатического этикета, считает сайт радиостанции Radio France International (RFI), комментируя итоги визита Олланда в Баку и Ереван.

Радиостанция напоминает, что Франция является членом Минской группы ОБСЕ и предпринимает посреднические усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "В Елисейском дворце уверяют, что ситуация в зоне конфликта относительно стабильная, однако время от времени наблюдаются случаи нарушения режима прекращения огня.

Франция предпринимает дипломатические шаги для того, чтобы конфликт не перешел в активную фазу", – сообщает радио.

Основной темой переговоров во время двусторонних встреч Олланда с президентами Армении и России также был нагорно-карабахский конфликт.

В Баку состоялась встреча Франсуа Олланда и Ильхама Алиева, которая продлилась несколько часов. И помимо нагорно-карабахского конфликта обсуждались и отношения двух стран. "В этот раз встречи Олланда с представителями гражданского общества и оппозиции запланированы не были.

Тем временем армянское издание Lragir также не исключает проведение трехсторонней встречи в Москве, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"9 Мая в Москве будет президент Азербайджана, и если Серж Саркисян поедет в Москву, а он вряд ли сможет отказаться, то Путин может устроить трехстороннюю встречу и принудить Армению принять свой план урегулирования", – считает Lragir .

Кстати, нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в Париже. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 29 апреля встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции с бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом в Ереване, передают армянские СМИ. "Послезавтра я встречусь с сопредседателями", – сказал он. По предварительным данным МИД, встреча пройдет в Париже.

В свою очередь научный сотрудник Центра современной Центральной Азии и Кавказа при Школе восточных и африканских исследований (Лондон) Лоуренс Бройерс считает, что на данный момент для сторон конфликта Нагорного Карабаха нет оснований для преднамеренной полномасштабной войны, но есть серьезный повод для беспокойства по поводу случайной эскалации.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос Новости Армения о вероятности полномасштабной войны в результате периодических нарушений режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта якобы "со стороны Азербайджана". Мандат личного представителя действующего председателя ОБСЕ, по мнению эксперта, крайне ограничен.

"В мандат входят посол Каспршик и пять полевых помощников посла, которые должны предупреждать стороны о своих передвижениях. Сравните это с 200 наблюдателями и тремя полевыми службами на местах в Грузии, которые контролирует Мониторинговая миссия Европейского союза (EUMM)", – сказал Лоуренс Бройерс.

Сегодня, как раньше, продолжил он, нет прямой связи между армянскими и азербайджанскими командирами или министерствами обороны, соответственно, ситуация на местах может привести к неправильному восприятию, неадекватной реакции и непреднамеренной эскалации.

Тем временем мониторинг, проведенный в понедельник на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вблизи села Зейве Геранбойского района Азербайджана в соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, прошел без инцидентов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана. С азербайджанской стороны мониторинг провели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, полевые помощники Евгений Шаров и Саймон Тиллер.

На противоположной стороне линии соприкосновения войск мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле и Петер Сведберг.