Газпром видит конкурента в проекте Южного газового коридора

Российская сторона не исключает, что в дальнейшем мощности Южного газового коридора будут расширены, и по нему пойдет газ не только из Азербайджана, но и из Ирака и Ирана, считает азербайджанский эксперт Натик Джафарли.

Как передает AZE.az, последнее заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера говорит о том, что компания видит в лице Южного газового коридора конкурента, несмотря на обратные заявления официальных лиц, сказал Sputnik эксперт-экономист Натик Джафарли.

Глава российского концерна "Газпром" Алексей Миллер в четверг выразил мнение в отношении газопровода TAP из Азербайджана в Европу. По его словам, «четыре года назад участники проекта планировали начать поставки в 2017 году, сейчас говорят про 2021 год, и каждый год в течение четырех лет по годику все прибавляется».

Миллер добавил, что, по мнению экспертов, «тенденция прибавлять годик еще продолжится».

«Заявление Миллера в таком русле, с некоторой иронией, означает, что все-таки "Газпром" воспринимает TANAP и TAP как конкурента для своего проекта "Турецкий поток". Хотя ранее все стороны – и азербайджанская, и турецкая, и российская, заявляли, что эти проекты не являются конкурентами и могут только дополнять друг друга, что через Турцию Европа получит большие объемы российского газа и только 10 млрд кубометров азербайджанского газа. Это заявление показало, что те заявления, которые озвучивались ранее, просто не являлись искренними», — считает Джафарли.

По его словам, в связи с началом поставок азербайджанского газа в Европу изначально была озвучена дата 2019-2020 годы, и пока в графике нет изменений.

«Судя по заявлениям азербайджанской стороны и европейских партнеров, все надеются, что уже к 2020 году европейцы получат азербайджанский газ.Дата 2017 год никогда не фигурировала в проекте TAP», — подчеркнул собеседник агентства.

Эксперт отметил, что по объему поставок азербайджано-турецкий проект,включая TANAP и TAP, действительно не сопоставим с Турецким потоком. Если данный проект будет реализован, то по нему в Европу будет поставляться российский газ в объеме 60-70 миллиардов кубометров в год, тогда как азербайджанский проект рассчитан на транспортировку 10 млрд кубометров газа.

По мнению Джафарли, российская сторона не исключает, что в дальнейшем мощности Южного газового коридора будут расширены, и по нему пойдет газ не только из Азербайджана, но и из Ирака и Ирана. В этом случае Россия получит равноправного конкурента Турецкому потоку.

«Иран и Ирак обладают большими запасами газа. Иран, в частности, является одной из крупнейших газовых стран в мире. По запасам "голубого топлива" ИРИ занимает второе место в мире после России. Скорее всего, господин Миллер своим заявлением подчеркивал еще и тот момент, что в будущем, если эти страны смогут подключиться к Южному газовому коридору, Россия получит достойного, равноправного конкурента своему проекту"Турецкий поток "», — полагает эксперт.

Джафарли добавил, что российский проект "Турецкий поток"пока что воспринимается в штыки со стороны Европейского союза и Энергетической хартией ЕС.

«Некоторые страны, такие, как Болгария, Македония, пока не решили вопрос о присоединении к Турецкому потоку. Есть проблемы и с Грецией, переговоры пока идут очень сложно. Это тоже очень беспокоит российскую сторону, в том числе и Газпром. По этим причинам реакция господина Миллера вполне понятна», — заключил эксперт.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Первый газ в рамках проекта планируется подать в декабре 2016 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны. В качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора" на первоначальном этапе рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", который будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.