Генсек ООН: я воспринял смерть Усамы бен Ладена с облегчением

Смерть Усамы бен Ладена — переломный момент в глобальной борьбе против терроризма, – сказал генсек ООН.

Как сообщает AZE.az, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил акты терроризма во всех его формах. Глава ООН заявил , что смерть Усамы бен Ладена, о которой вчера объявил президент США Барак Обама, является переломным моментом в общей глобальной антитеррористической борьбе.

Генеральный секретарь подчеркнул, что «преступления террористической организации «Аль-Каида» коснулись всех континентов» и унесли жизни тысяч людей.

Пан Ги Мун отметил, что сегодняшний день является днем памяти жертв терроризма, в том числе погибших в ходе террористического нападения на США 11 сентября 2001 года. Пан Ги Мун сказал, что он находился в это время в Нью-Йорке и не понаслышке знает об этой трагедии.

Пан Ги Мун пообещал, что ООН продолжит свое лидерство в борьбе против терроризма.

«Лично я с облегчением воспринял новость о том, что правосудие восторжествовало в отношении вдохновителя международного терроризма», – заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь напомнил, что Генеральная Ассамблея ООН одобрила Глобальную контртеррористическую стратегию и сказал, что именно на ее базе ООН продолжит усилия по искоренению терроризма.