Главе оккупационного режима Карабаха в Лондоне не рады

«Приглашение Бако Саакяна в лондонский институт «Chatham House – Королевский институт международных отношений» и предоставление ему возможности выступить с речью на этом мероприятии не отвечает законам логики».

Как передает AZE.az, об этом в ответ на запрос Общества Европа-Азербайджан заявил член Палаты лордов Великобритании, лорд Килклуни, пишет АПА. Политик отметил, что на самом деле на это мероприятие должны были быть приглашены вынужденные азербайджанские переселенцы из Нагорного Карабаха, покинувшие свои земли в результате оккупантской политики Армении.

«Важна позиция этих людей, а не тех, кто их изгнал с родной земли. Главу режима Нагорного Карабаха Бако Саакяна не признает международная общественность. Приглашение  «Chatham House» наносит вред статусу этой структуры и придает этому человеку не заслуженный им уровень легитимности. СБ ООН приял четыре резолюции в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Пришло время выполнить эти резолюции», – подчеркнул он.

Член парламента Великобритании Стефан Хепберн согласился со словами  лорда Килклуни. Он отметил, что приглашение лидера карабахских сепаратистов в институт «Chatham House» – недопустимый шаг. Этот самопровозглашенный режим не признан ни одной страной мира. До сих пор не выполнены четыре резолюции СБ ООН, призывающие  Армению вывести с оккупированных ею территорий Азербайджана свои войска: «Б.Саакян – нежелательное лицо в Великобритании, и я прошу  «Chatham House», чтобы там еще раз подумали по поводу его приглашения».