Госкомитет АР: МККК проводит переговоры с армянами о возвращении тела убитого ими Гасана Гасанова

Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев распространил официальное заявление в связи с взятыми армянами в Кельбаджаре азербайджанскими заложниками.

Как сообщили AZE.az в пресс-службе ведомства, Госкомитет провел с главой представительства Международного Комитета Красного Креста ряд встреч по поводу взятых ВС Армении в заложники азербайджанских граждан. Не имея никакой информации об их судьбе, азербайджанская сторона выразила МККК своё беспокойство, подчеркнута важность интенсификации работы в этом направлении.  

В ходе переговоров с армянской стороной МККК получил несколько фотографий, на одной из которых изображен Гасан Гасанов, предположительно убитый армянами. Для его опознания фотографию продемонстрировали членам семьи и его родственникам. Они подтвердили, что на фотографии Г. Гасанов.

Продолжаются переговоры МККК о возвращении тела убитого азербайджанского заложника. Однако армяне заявили переговорщикам, что для идентификации трупа с личностью убитого требуются дополнительные уточняющие материалы.  

Госкомитет подчеркивает, что вопросы организации встречи с заложниками Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, а также необходимые меры по возвращению тела убитого Гасана Гасанова в Азербайджан для его погребения родственниками находятся под личным контролем Президента Ильхама Алиева.