Хорошие новости: встречи с делегацией ЕС и новый азербайджанский беспилотник

Визит в Азербайджан делегации Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан, закладка фундамента Мингячевирского промышленного парка, презентация беспилотного летательного аппарата «Zərbə», обладающего современной разведывательной базой элементов и тактической разрушительной атакующей системой, – эти новости были главными на прошедшей неделе.

Как передает AZE.az, первая хорошая новость недели – Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан. Приветствовав делегацию, Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что нынешний визит будет интересным и создает хорошую возможность для получения более обстоятельной информации о нашей стране, наших реалиях и планах.

Депутат Европейского парламента от Великобритании, представитель группы консерваторов и реформаторов Сайяд Карим отметил, что делегация была встречена в Баку на высоком уровне. Он выразил уверенность в том, что предстоящие в Баку встречи будут плодотворными и конструктивными.

"Наше сотрудничество с Европейским Союзом основано на взаимных интересах и взаимном уважении. Кстати, в целом, у нас очень хорошие отношения с Европейским Союзом. Мы подписали с 9 странами-членами Европейского Союза декларацию о стратегическом партнерстве. Поэтому между нашими отношениями с Европейским Союзом, странами-членами и Европейским парламентом есть большая разница", – сказа глава государства.

Депутат Европейского парламента от Великобритании, представитель группы консерваторов и реформаторов Сайяд Карим поблагодарил Президента Ильхама Алиева за открытое и конструктивное выступление. Он выразил надежду на то, что трудности, возникшие в связи с принятием прошлогоднего документа ЕС в отношении Азербайджана, будут преодолены, и наши связи продвинутся. Было отмечено, что в настоящее время придается большое значение работе над обширным договором с Азербайджаном. «Азербайджан – важная страна для нас. Мы заинтересованы в расширении связей с Азербайджаном с использованием всех возможностей», – сказал Сайяд Карим, выразив приверженность сотрудничеству с нашей страной в связи с «Южным газовым коридором». Сайяд Карим отметил, что Европейский парламент поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Вторая новость неделиЕвропейский Союз поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана и заинтересован в урегулировании азербайджано-армянского конфликта мирным путем. Об этом заявила верховный  представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини. С ней в рамках участия в 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о современных связях между Азербайджаном и Европейским Союзом и перспективах их развития, была выражена взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества. Стороны выразили готовность в скорейшем начале переговоров в целях повышения на новый уровень партнерства Азербайджана с Европейским Союзом, отметили наличие огромного потенциала для развития связей в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Проинформировав о состоянии переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что продолжение Арменией оккупации азербайджанских территорий, проводимая агрессором деструктивная и провокационная политика наносят огромный ущерб решению конфликта, обеспечению мира и стабильности в регионе. Он добавил, что Азербайджан является сторонником субстантивных переговоров по урегулированию конфликта.

Третья новость недели – в Мингячевире состоялась закладка фундамента Мингячевирского промышленного парка. Создание промышленных парков составляет основу инициативы Президента Азербайджана по организации промышленных зон в городах Баку, Гянджа, Сумгайыт и Мингячевир. Это подтверждают и подписанные Президентом Ильхамом Алиевым в феврале 2015 года распоряжения о мерах по созданию Мингячевирского промышленного парка и обеспечению его деятельности. Основное внимание направлено на обеспечение устойчивого развития ненефтяного сектора в стране, поддержку предпринимательства, организацию конкурентоспособных промышленных предприятий, основанных на современных технологиях, и повышение занятости населения в производственной сфере.

"Могу сказать, что с этого дня начинается новый этап в развитии Мингячевира. Работа, которая будет проделана в этом промышленном парке, усилит наш общий экономический потенциал. Здесь будет создано 9 фабрик. Число работающих на этих фабриках достигнет 5-6 тысяч человек. Объем работ, которые будут проделаны в данном промышленном парке, находится на уровне 150-200 миллионов долларов. То есть это очень крупный инвестиционный проект. Уверен, что с реализацией данного проекта появятся и новые инициативы, так как проект принесет огромную пользу развитию города, созданию рабочих мест, развитию сельского хозяйства, промышленного потенциала в целом",- сказал глава государства.

Четвертая хорошая новость – совместный азербайджано-иранский автозавод наладит выпуск первой продукции в мае 2017 года. Как сообщил местным СМИ заместитель министра промышленности Ирана Джафар Сарджини, азербайджанская компания AzEuroCar LLC и иранская автомобилестроительная компания Khodro уже предприняли первые шаги для создания совместного предприятия в Нефтчалинском районе, первый этап которого будет запущен в будущем году.

Он добавил, что проект локализации автопроизводства разделен на три этапа: на первом будет осуществляться сборка автомобилей из иранских комплектующих, на втором этапе в Нефтчале будет поэтапно налажено производство узлов и запчастей, и в конечной фазе будет создан полный цикл производства четырех брендов Iran Khodro в Азербайджане.

Пятая новость – Азербайджан располагает значительными буферными запасами, позволяющими удовлетворить текущие потребности страны в финансировании. До сих пор власти не обращались к МВФ с запросом о получении средств через какой-либо кредитный механизм. Об этом в интервью Trend заявил глава миссии МВФ в Азербайджане Мохаммед аль-Горчи. 

«Официальным органам не нужно предпринимать каких-либо конкретных шагов для получения технической помощи. У нас налажены постоянные и тесные отношения сотрудничества с властями, обеспечивающие регулярные возможности для диалога. Кроме того, мы работаем в тесном взаимодействии с международными финансовыми организациями, стремясь координировать предоставление Азербайджану нашей технической помощи», – сказал аль-Горчи.

Шестая новость недели – среди приоритетов председательства Австрии  в 2017 году – урегулирование конфликтов на востоке Украины, в Грузии, Нагорном Карабахе и Приднестровье. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По его словам, среди приоритетов председательства Австрии  в 2017 году – урегулирование конфликтов на востоке Украины, в Грузии, Нагорном Карабахе и Приднестровье. С января 2017 года председательство в ОБСЕ переходит к Австрии.

Седьмая хорошая новость – 21 сентября состоялась презентация беспилотного летательного аппарата «Zərbə», обладающего современной разведывательной базой элементов и тактической разрушительной атакующей системой, изготовленного на предприятии «AZAD Sistemlər» Производственного объединения «Şərq» Министерства оборонной промышленности.

Восьмая хорошая новость недели – президент  Евразийского еврейского конгресса Юлиуса Майнла сказал, что отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства и эти отношения очень важны как для региона Ближнего Востока, так и для Южного Кавказа."Азербайджан является самым близким партнером Израиля в мусульманском мире, между странами выстроились очень доверительные и правильные отношения, которые расширяются с каждым годом. Эти важные отношения между Израилем и Азербайджаном будут развиваться и укрепляться в дальнейшем", – сказал  Юлиус Майнл.

По его словам, в замечательной и красивой столице Азербайджана – Баку – он не раз посещал еврейские школы и синагоги и своими глазами видел, как  евреи живут в стабильности, безопасности и процветании:"Руководство Азербайджана заботится о своей еврейской общине, которая здесь очень влиятельна и уважаема. Мы побывали в Красной Слободе, пообщались с общественностью еврейского поселка и увидели красивые дома и великолепные синагоги. Все эти факты подтверждают реальное душевное отношение азербайджанского народа и руководства Азербайджана к еврейской общине и тот факт, что Азербайджан в действительности является образцом мультикультурализма и толерантности".