Ильхам Алиев: или Армения освободит наши земли, или в отношении нее должны быть введены санкции

Выступая на Всемирном гуманитарном форуме в Стамбуле, Президент Ильхам Алиев заявил, что в отношении Армении – как страны агрессора должны быть введены международные санкции.

Как сообщает AZE.az, на протяжении более чем 20 лет более миллиона азербайджанцев остаются беженцами и вынужденными переселенцами. Армения совершает этнические чистки и геноцид в отношении азербайджанцев. Об этом заявил Президент Азербайджана, выступая на Всемирном гуманитарном форуме, открывшемся сегодня в Стамбуле.

Глава государства подчеркнул, что Армения продолжает атаки на мирное население. Так в апреле этого года Армения предприняла новые атаки на мирных жителей.  В результате бомбежек армян погибли люди, более 500 домов были разрушены, много домов пострадали: «В результате апрельских атак Армении погибли азербайджанские солдаты и офицеры, а также шесть мирных жителей, около 30 жителей были ранены. В то время армянские войска применили запрещенные фосфорные бомбы.

«Все эти нарушения армян задокументированы», – заявил президент.

«Некоторые резолюции ООН исполняются в течение двух дней, другие же не выполняются более 20 лет. Это политика двойных стандартов в отношении Азербайджана», – заявил президент, напомнив, что четыре резолюции Совбеза ООН касательно нагорно-карабахского конфликта остаются невыполненными до сих пор.

«Армения должна выполнить резолюции или подвергнуться санкциям», — заявил И.Алиев с высокой трибуны.

Отметим, что в форуме принимает участие генсек ООН Пан Ги Мун.