Ильхам Алиев в Брюсселе проведет переговоры с руководством НАТО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит 8 ноября Брюссель для обсуждения с руководством НАТО перспектив дальнейшего развития двусторонних отношений, сообщил спецпредставитель генсека альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс

“В ходе нынешнего визита в Баку я проконсультировался по вопросам сотрудничества в Южно-кавказском и каспийском регионах и по вопросам отражения общих угроз. Взамен мы ожидаем визит президента Азербайджана 8 ноября в Брюссель, где он посетит штаб-квартиру НАТО и встретится с представителями стран-партнеров, руководством совета НАТО и генсеком организации”, – сказал Р.Симмонс на пресс-конференции, передает Bakililar.AZ.

Он сообщил, что целью его визита в Баку было ознакомление с реализацией двустороннего “Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) в преддверии подготовки полного обзора перед началом полномасштабного двустороннего сотрудничества, которое начнется весной 2007 года.

“Я рад первым шагам Минобороны Азербайджана в направлении военной реформы в соответствии с IPAP. Но предстоит еще много работы, особенно в разработке графика сотрудничества с азербайджанским правительством и плана по борьбе против терроризма, рисков и угроз, особенно в отношении энергетической инфраструктуры”, – подчеркнул представитель альянса.

Касаясь карабахского урегулирования, Р.Симмонс высказался за необходимость выработки мирного решения конфликта в рамках существующего в ОБСЕ формата.

“Стороны конфликта имеют возможность придти к решению проблему путем переговоров, и надеюсь, что это произойдет до конца этого года”, – отметил представитель альянса.