Израиль, Кавказ и Иран или ответ генералу Васяку

Мне очень приятно, что на сайте http://www.AZE.az продолжается дискуссия по актуальным вопросам политики различных стран Кавказского региона и Ближнего Востока.

Последняя статья генерала-майора ВС Азербайджана г-на Александра Васяка «Оккупация Нахчывани вооруженными силами Армении в списке рисков не значится» содержит ряд серьезных аргументов, которые, тем не менее, требуют уточнений и разъяснений.Прежде всего я еще раз хочу подтвердить, (цитирую свои слова) “Все, что я сформулировал – это возможный сценарий израильского нападения на Иран с участием Азербайджана и возможную реакцию Ирана и Армении на это. Я очень надеюсь на то, что все эти сценарии так и останутся нереализованными.

Я очень надеюсь на то, что на Кавказе и в соседних регионах больше не будет войн, в том числе инспирированных странами из других регионов. Но пока вероятность одного из этих сценариев достаточно высока, нужно уметь прогнозировать все военные и политические аспекты и исходы такого рода конфликтов, и рассматривать при этом все возможные сценарии, исходя при этом из интересов своих стран и рисков, которые могут понести страны, втянутые извне в те или иные ненужные для них конфликты.”Возвращаюсь к статье уважаемого г-на Васяка.

Он утверждает, что “самый главный факт состоит в том, что Азербайджан вступил в Движение неприсоединения. И это есть логическое продолжение взвешенной многовекторной политики, которую официальный Баку проводит с 1993 года.

Скажу больше, нынешний статус Азербайджана, на территории которого не находится ни военных баз, ни военных объектов третьих стран, позволяет ему с большей решительностью действовать при возможном силовом сценарии карабахского конфликта.”Я с радостью был бы готов согласиться с уважаемым г-ном Васяком, если бы, например, президент Азербайджана в одном из своих выступлений публично на весь мир заявил бы об отказе от решения проблемы Нагорного Карабаха военным путем на том основании, что Азербайджан вступил в Движение неприсоединения. Но я не уверен, что мы услышим эти слова от г-на Ильхама Алиева в ближайшем будущем.

Хочу еще раз повторить свои слова, сказанные ранее – Участие в Движении неприсоединения не есть индульгенция от всего и вся. Движение неприсоединения – достаточно аморфная и рыхлая международная организация, не обладающая какими-либо обязывающими полномочиями.

Страны-участники Движения неприсоединения подвергались международным агрессиям и интервенциям со стороны других стран и блоков (например, Югославия, подвергнувшаяся прямой агрессии США и НАТО), страны-участники Движения неприсоединения воевали друг с другом (например, Ирак с Ираном), и голос Движения неприсоединения, которое сейчас, кстати, возглавляется Ираном, в общем хоре мировой политике почти не слышен.Что же касается того, что участие Азербайджана в Движении неприсоединения обяжет его ” ни прямо, ни косвенно, участвовать в операциях против третьих стран”, как пишет уважаемый политолог Алексей Синицын, то я хотел бы привести еще раз несколько цитат23 ноября 2007Заместитель председателя партии «Адалят» (Справедливость), профессор, доктор юридических наук Ильхамом Рагимов.”Если Азербайджан будет решать проблему военным путем, то Россия не будет воевать на стороне Армении. “25 декабря 2009президент Азербайджана Ильхам Алиев” Азербайджан может разрешить конфликт с Арменией из-за Нагорного Карабаха военным путем”06 июня 2012.