Израильские военные довольны, как их оружие проявило себя в Карабахе

Израиль поставлял, и будет поставлять Азербайджану новейшие виды вооружения, так как видит в Баку и друга и союзника.

Как сообщает AZE.az, свой взгляд на последние события выразил haqqin.az известный израильский журналист Петр Люкимсон.

«В Израиле, разумеется, пристально следят за всем, что происходит вокруг Карабаха. Израильские обозреватели сходятся во мнении, что обострение конфликта спровоцировано Путиным – в отместку лидеру Азербайджана Ильхаму Алиеву за его успехи в сближении с Западом и США и превращение своей страны в важного игрока на мировой арене. По их версии, Путину очень хочется посадить Азербайджан на место, то есть вернуть в зону влияния России», – подчеркнул он.

П.Люкимсон утверждает, что симпатии большинства (но, конечно, не всех) израильских политиков и дипломатов в нынешнем обострении однозначно на стороне Азербайджана.

«Это связано еще и с тем, что в последнее время заметно улучшились отношения Израиля с Саудовской Аравией, Иорданией, Кувейтом и рядом других арабских стран. Как считается, азербайджанское руководство в качестве посредника сыграло в этом не последнюю роль, способствуя, по сути дела, созданию единого израильско-арабского фронта против радикального ислама.

Сейчас вопрос полной нормализации отношений Израиля с арабским миром, в принципе, упирается лишь в палестинскую проблему. Израиль опять-таки готов к ее решению, не раз предлагал создать палестинское государство на условиях обмена территориями (желательно бы и населением), то есть в обмен на официальную аннексию части Иудеи и Самарии Израиль согласен выделить будущему палестинскому государству часть своей территории в соотношении почти один к одному. Беда в том, что палестинцы, похоже, сделали ставку на тот самый радикальный ислам и снова вместо переговоров выбрали путь террора, что явно начинает все больше и больше раздражать ту же Саудовскую Аравию и тот же Египет.

Что касается поставок израильского оружия Азербайджану, то никакие усилия Еревана, включая попытки оказать на Израиль давление через США, в данном вопросе ничего не изменят. Не знаете, как проверить купленный вами электронный билет всероссийской государственной лотереи Победа? Если да, тогда поможет вам в этом разобраться официальный сайт – вот лотерея Победа на которой размещена полная информация для пользователя. Знакомьтесь с правилами, участвуйте в розыгрышах, турнирах, получайте бонусы и наслаждайтесь жизнь в полной мере. Израиль поставлял и будет поставлять Азербайджану новейшие виды вооружения, так как, повторю, видит в Баку и друга, и союзника.

Кстати, наши военные и оружейники вроде бы довольны тем, как зарекомендовали себя в зоне конфликта различные виды (не только беспилотники) израильского оружия. Прямо они об этом не говорят, но по самому тону их скупых комментариев это хорошо ощущается», – сказал П.Люкимсон.