К сведению Владимира Путина: именно карабахский конфликт развалил СССР

«Разрушение СССР началось с первого кровавого конфликта на пространстве Союза в Карабахе», подчеркнул российский политолог Александр Проханов, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что «СССР не надо было разваливать, а проводить демократические преобразования.

Как сообщает AZE.az, Александр Проханов в интервью haqqin.az заявил, что «к сведению российского президента, в прошлом конфликты различного характера происходили в СССР, но руководство страны брало ответственность на себя и все делало для того, чтобы погасить противостояние. Однако в отношении вооруженного столкновения между азербайджанцами и армянами в Москве заявили, что регионы сами должны решать проблемы во взаимоотношениях».

По его словам, все поняли, что центр не в состоянии или просто не желает урегулировать в конфликт в Карабахе. «Хотя эта проблема касалась всего СССР, и власти в Кремле обязаны были потушить пожар межнационального противостояния. После того, как Центр устранился от решения этой проблемы, карабахский конфликт принял угрожающий характер. Части советской армии расположенные в Армении и Азербайджане, оставшись без зарплаты и обеспечения, поставляли добровольцев в карабахскую войну. Это была первая схватка общенациональной гражданской войны в СССР. С этого момента были включены различные механизмы распада, и теперь мы живем на руинах некогда великого государства», – сказал Проханов.

Политолог отметил, что именно карабахский конфликт стал первой трещиной на теле СССР и из-за неспособности Москвы залатать эту трещину, она пошла глубоко и это привело к полному разрушению государства.