Крупное мошенничество в США: арестована очередная группировка армян

В США проведены аресты участников  мошеннической  автомобильной  аферы. Большая часть арестованных – армяне.

Как передает AZE.az, в Лос-Анджелесе в результате четырехлетнего расследования мошенничества на миллион  долларов      в сфере  страхования автомобилей произведены аресты, пишет «Лос-Анджелес Таймс».

Арестованы двенадцать человек, причем большая часть мошенников – армяне. Ожидается, что по обвинению  в  мошенничестве по страховым компаниям  в  Лос-Анджелесе под суд пойдут еще несколько человек.

Калифорнийский департамент страхования  сообщает, что пока обвинения выдвинуты  против  17 человек в Лос-Анджелесе и одного – во Фресно.

Чиновники отмечают, что мошенническая схема, используемая преступниками, является одной из крупнейших за последние годы.

Группировка использовала   фальшивые кредитные карты и фиктивные банковские счета, чтобы  приобрести  21 высококлассное транспортное средство –  автомобили  Mercedes, Audi, BMW и Lexus – у  18 различных дилерских  контор Лос-Анджелеса.

Они застраховали  транспортные средства, а затем устраивали аварии. Затем злоумышленники направили страховые претензии  о повреждениях автомобилей и  дефолте   по кредитам. Три из автомобиля были экспортированы из страны.

Департамент страхования смог установить по обломкам автомобилей факт мошенничества.

В связи с мошенничеством автор статьи для Los Angeles Times  Чарльз Флеминг отмечает, что задержанные – армяне: «Я не хочу сказать, что мошенничество является эксклюзивным для армян,  но факт в том, что в течение последних нескольких лет  было  задержано несколько таких групп».

Двенадцать из предполагаемых автомобильных мошенников находятся под стражей.  Еще четверо до сих пор в  розыске.  Среди арестованных  есть даже тандем из мужа и жены.

Члены предполагаемой группировки сейчас обвиняются    окружным  прокурором  Лос-Анджелеса  в  присвоении  автомобилей путем обмана, страховом мошенничестве, кражах из страховых компаний, лжесвидетельстве   Департаменту документов транспортных средств и предоставлении  ложной информации о правительственных  документах.

«Страховые мошенничества  –  многомиллиардная утечка в экономике Калифорнии, что приводит к более высоким страховым взносам для калифорнийских компаний и потребителей»,  – сказал государственный страховой комиссар Дэйв Джонс. – «Эта организованная  группа пополняла  свои карманы посредством краж у  страховых компаний и автодилеров».

Операция по поиску и задержанию преступников произоводилась  с участием  более 100 офицеров  в различных местах: в Ван Найсе, Глендейле, Северном Голливуде,   Фресно и т.п. Ведомства, участвующие в арестах, включены Целевую группу Департамента полиции Лос-Анджелеса для регионального предупреждению угонов.

Одиннадцать страховых компаний пострадали от фальшивых претензий, сообщает издание.