Лоуренс Шитс: В новую войну в Карабахе могут быть втянуты Россия, Турция и даже Иран

По мнению директора Кавказской программы Международной кризисной группы (ICG) Лоуренса Шитса, несмотря на неудачу на Казанской встрече, следует надеяться на прогресс в переговорах по урегулированию конфликта.

Как передает AZE.az, России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта не был предоставлен «карт-бланш». Активность России в урегулировании объясняется другими вопросами, которые касаются отношений между США, Францией, Западом, с одной стороны, и Россией, с другой стороны. Активность России также связана с тем, что она хорошо знает этот регион, людей, которые вышли из Советского Союза. Об этом заявил Первому Информационному директор Кавказской программы Международной кризисной группы (ICG) Лоуренс Шитс.

По его словам, пока «рано говорить о похоронах Мадридских принципов». Однако, по мнению эксперта, вполне возможно, что довольно скоро придется продолжить урегулирование конфликта на основе других концепций.

Касаясь формата переговоров, Лоуренс Шитс отметил: «Если в ближайшее время не будет результатов от Минского процесса, то, разумеется, будет поставлен вопрос других способов или форматов решения конфликта. Что касается активности ЕС, то надо это приветствовать. Эта активность объясняется тревогой за возможное возобновление войны, и за то, что новая война, скорее всего, приобретет более масштабный характер, чем предыдущая».

Комментируя возможность начала новой войны в Карабахе, эксперт отметил: «Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что новая война будет иметь абсолютно другой характер, чем та война, которая произошла до 1994 года. Причиной тому – уровень вооружения сторон. Судя по информационным сводкам, вооружение продолжается. Новая война может произойти не только в регионе Карабаха, но и за его пределами. Война будет опасна тем, что могут в нее быть втянуты Россия, Турция, и даже Иран. И это – весьма тревожное обстоятельство.