Мэр Балтимора предлагает предоставить протестующим место для погромов

Мэр американского города Балтимор Стефани Роумингс-Блейк заявила, что власти города хотели бы предоставить место для протестующих, «которые хотят  разрушать».

Как передает AZE.az,   мэр американского города Балтимор Стефани Роумингс-Блейк заявила, что власти города хотели бы предоставить место для протестующих, «которые хотят  разрушать».

«Я хотела дать место тем, кто хотел бы разрушать», — заявила мэр в эфире Fox News.

Впрочем , это не помешало властям США объявить в Балтиморе, штат Мэриленд, режим чрезвычайного положения и ввести в город части Национальной гвардии для пресечения массовых беспорядков, насилия и грабежей.

В городе в течение недели будет действовать комендантский час с 22:00 вечера до 05:00 утра, объявила  а Стефани Роумингс-Блейк. Губернатор штата Мэрилэнд Ларри Хогэн в ночь на вторник дал санкции на ввод в город частей Национальной гвардии. «Подобные акты насилия и разрушений нельзя терпеть», — заявил губернатор, назвавший протестантов «бандитами».

Беспорядки вспыхнули после похорон 25-летнего темнокожего жителя Балтимора Фредди Грея, которому полицейские при задержании 12 апреля фактически сломали шею. Он скончался через неделю 19 апреля, не приходя в сознание.

Траурная процессия переросла в бунты и погромы. Протестующие поджигали и грабили магазины, закидывали полицейские кордоны камнями. В результате столкновения 15 офицеров полиции были ранены, двое госпитализированы.