Мэр: квартирантам сгоревшего дома также могут выдать компенсации

«В распоряжении Кабинета министров предусмотрена выдача компенсации также пострадавшим съемщикам квартир», – заявил глава исполнительной власти горла Баку Гаджибала Абуталыбов.

Как сообщает AZE.az, глава исполнительной власти горла Баку Гаджибала Абуталыбов заявил, что выделенные средства будут перечислены сегодня на банковские счета, открытые для 56 семей, зарегистрированных в сгоревшем многоэтажном жилом доме, расположенном в Бинагадинском районе на проспекте Азадлыг, 20036.

По его словам, сегодня начнется прием жильцов дома в ИВ города Баку: «Денежные средства будут перечислены на банковский счет, открытый на имя одного из членов семьи. Для этого другие члены семьи, старше 18 лет, должны дать письменное согласие. Служба ASAN на месте подготовит и представит обратившимся жильцам этот документ. Как только будут готовы документы, выделенные средства будут перечислены тотчас и эти деньги можно будет снять со счета. Банковские расходы Исполнительная власть города Баку берет на себя».

Прокомментировал Г.Абуталыбов и вопрос о жильцах дома, которые снимали в нем квартиры. Некоторые из них получили травмы и понесли материальный ущерб: «В настоящее время жильцы здания, в том числе те, кто снимал квартиру, дают показания в правоохранительных органах в связи с понесенным ими ущербом. Справки, выданные этим людям правоохранительными органами, должны быть заверены судом. Материальный ущерб будет возмещен в соответствии с этими документами. Граждане, которые снимали квартиру в этом здании, и понесли материальный ущерб, также получат компенсацию, предусмотренную распоряжением Кабинета министром. Для этого между арендатором и владельцем квартиры должен быть заключен соответствующий договор, этот документ должен быть заверен нотариусом, или соседи должны через нотариуса подтвердить, что этот человек и в самом деле снимал данной квартире.

Что касается ущерба, нанесенного имуществу граждан, снимавших квартиру в сгоревшем здании, в связи с этим между арендатором и владельцем квартиры должен быть заключен договор. Если подобный контракт заверен нотариусом, то предусмотренная распоряжением Кабмина единовременная компенсация в размере 20 тыс. манатов будет выдана арендатору и владельцу квартиры в соответствии с достигнутым между ними соглашением. Главное это то, чтобы контракт между арендатором и владельцем квартиры был заверен нотариусом».

Также мэр заявил, что компенсации, предусмотренные распоряжением Кабинета министров – это первоначальные выплаты. По его словам, сгоревшие квартиры будут отремонтированы и меблированы за счет государства.