Министерство обороны США: Россия идет по неверному пути

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия будет  продолжать борьбу с террористической организацией Daesh, однако вместо них она больше всего будет наносить удары по оппозиции. «Пришло время России встать на правильный путь», – отметил он.

Как передает AZE.az, глава Минобороны США Эштон Картер выступил с речью в Палате представителей США о стратегии страны в Ираке и Сирии, и ответил на вопросы депутатов.

Коснувшись авиаударов России в Сирии, Эштон сказал: «Россия идёт по неверному пути. Россия сказала, что пришла бороться с террористами и участвовать в политическом переходе в Сирии. Но они поддерживают Асада, а не пытаются сместить его. Они наносят удары по тем, кто находится в оппозиции, а должны наносить удары по боевикам».

Подчеркнув влияние России на режим Асада, министр сказал, что Россия неправильно использует это влияние по отношению к политическому переходу в Сирии, пишет Anadolu.

«Они сказали, что будут вести борьбу с Daesh и поддержат политический переход в стране. Они неверно начали свою деятельность. И должны встать на правильный путь, чтобы сотрудничать с нами», – сказал Картер.

По позиции Сирии с Россией у них «серьезные разногласия», подчеркнул Картер, но это не означает “вооруженного конфликта”, они попытаются направить Россию на верный путь.

На вопрос одного конгрессмена о том, достаточно ли предпринимает шагов Турция, Картер ответил, что в борьбе с Daesh Турция должна сделать еще больше и с воздуха и с суши.

Турции необходимо преследовать тех, кто помогает Daesh и ее группировкам, но операции Турции, в основном, направлены не против Daesh, а против РКК, хотя они понимают озабоченность Анкары по поводу РКК.

Президент США Барак Обама недавно обговорил эти вопросы с президентом Турции Эрдоганом, отметив, что от Турции   ждут большего, подчеркнул Картер.