На последнем заседании Милли Меджлиса внесены изменения в ряд законов и заключены международные договоры

24 июня состоялось последнее заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов поздравил участников заседания с наступающим Днем вооруженных сил, пожелал нашим войскам мощи и силы.
Затем началось обсуждение вопросов повестки дня, передает AZE.az.

Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству парламента Али Гусейнли представил на обсуждение Конституционный закон «О внесении дополнений и изменений в Конституционный закон Азербайджанской Республики «Об уполномоченном по правам человека (омбудсмане) Азербайджанской Республики»». Отмечалось, что 6 месяцев назад в Конституционный закон были внесены изменения. Одним из них является передача уполномоченному по правам человека (омбудсману) Азербайджанской Республики функций превентивных механизмов, предусмотренных в Факультативном протоколе «Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» ООН, к которому присоединился также Азербайджан. Другое изменение связано с приданием омбудсману функций уполномоченного по вопросам информации, предусмотренных в Законе «О получении информации».

В состоявшемся после обсуждений повторном голосовании депутаты парламента утвердили Конституционный закон.

Председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияд Самедзаде проинформировал о законопроекте (третье чтение) «Об утверждении Таможенного кодекса Азербайджанской Республики». Отмечалось, что в ходе предыдущих обсуждений депутаты выступили с рядом предложений по законопроекту, который подготовлен к третьему чтению в совершенном виде.

Законопроект, отвечающий национальным интересам и экономической безопасности, был утвержден большинством голосов.

На заседании также в третьем чтении был обсужден законопроект «Об обязательном страховании».

Заместитель председателя комитета по экономической политике Чингиз Асадуллаев отметил, что созданная рабочая группа после обсуждений во втором чтении основательно подготовила законопроект к третьему чтению. В законопроекте нашли отражение многие предложения, выдвинутые депутатами в предыдущих обсуждениях. В законопроект добавлено 4 новых статьи, а в 20 статей внесены изменения редакционного характера.

Депутаты приняли закон в третьем чтении.

Председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов проинформировал о законопроекте «Об утверждении Европейской ландшафтной конвенции». Отмечалось, что Конвенция, подписанная странами-участницами Совета Европы 20 октября 2000 года во Флоренции, в Милли Меджлис представлена Президентом Азербайджана в рамках законодательной инициативы. Каждая присоединившаяся к Конвенции страна должна привести ее выполнение в соответствие со своей политикой. В то же время страны-участницы Конвенции берут на себя обязательства признать ландшафты в законодательстве как важный компонент окружающей среды, осуществлять политику, направленную на охрану ландшафта, его управление и планирование и др.

Депутаты приняли данный закон, полностью отвечающий национальным интересам азербайджанского народа.

На заседании депутаты выразили положительное отношение и к законопроектам «Об утверждении Договора «О взаимной правовой помощи по уголовным делам между Азербайджанской Республикой и Королевством Марокко»», «Об утверждении Договора «О правовом сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Королевством Марокко в гражданских и торговых вопросах» и «Об утверждении Договора «О сдаче между Азербайджанской Республикой и Королевством Марокко».

Затем на заседании был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон «О правилах заключения, выполнения и отмене международных договоров Азербайджанской Республики».

О проекте проинформировала депутат Гюляр Ахмедова. Согласно изменению, предложенному во вторую статью законопроекта, подписанные органами исполнительной власти международные договора также считаются межправительственными договорами.

Депутаты утвердили законопроект.

Аналогичные изменения были внесены и в законы «О транспорте», «О прокуратуре», и «О Центральном банке Азербайджанской Республики».
Член комитета по региональным вопросам Тахир Рзаев довел до внимания законопроект «О внесении изменений в «Список муниципалитетов Азербайджанской Республики», добавленный в Закон «О территориях и землях муниципалитетов». Отмечалось, что согласно проекту, в обоих случаях предусмотрено заменить слово «Тазакенд» на слово «Девечи» в статье 20.14 раздела «Шабранский район» «Списка муниципалитетов Азербайджанской Республики». Законопроект был утвержден.
На заседании изменения были внесены также в законы «О правилах рассмотрения обращений граждан», «О защите здоровья населения», «О получении информации», «Об исполнении», Кодекс об административных правонарушениях, гражданский процессуальный и семейный кодексы.

Затем на обсуждение был представлен законопроект «О принятии и утверждении, выдаче разрешения на осуществление Первого Приложения «К договору между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и Амоко Каспиан Си Петролеум Лимитед, БИ-ПИ Эксплорейшн (Каспиан Си) Лимитед, Дельта Нимир Хазар Лимитед, Ден норске статс ольеселскап а.с., Акционерным обществом ЛУКойл, МакДермотт Азербайджан Инк., Пеннзойл Каспиан Корпорейшн, Ремко Хазар Энерджи Лимитед, Туркийе Петроллери А.О., Юнокал Хазар Лтд о совместной разработке глубинной части месторождений Азери, Чираг и Гюнешли в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом разделе нефтедобычи».

После подробной информации заместителя председателя Милли Меджлиса, председателя комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Валеха Алескерова законопроект был утвержден.

В завершение был обсужден законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики».

О проекте проинформировал председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. В ходе обсуждений депутаты высоко оценили проект. В итоге проект закона был утвержден.

По окончании обсуждений вопросов повестки дня председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов отметил, что завершилось заседание внеочередной сессии. Подчеркнув, что Милли Меджлис плодотворно работал как на весенних, так и внеочередных сессиях 2011 года, председатель выразил за это благодарность депутатам.

После того как Огтай Асадов объявил закрытым внеочередную сессию Милли Меджлиса, прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.