Немцы оставили армян «с носом»

Правительство  Германии не будет использовать словосочетание «геноцид армян».

Как передает AZE.az, Der Tagespiegel пишет о том, что события 1915 года в Османской Турции  Берлин не  намерен называть «геноцидом».

Правительство Германии предпочитает не называть  произошедшее в Османской империи «геноцидом».  В Берлине ссылаются на то, что оценкой исторических событий должны заниматься ученые, пишет DW.

Правительство ФРГ и впредь намерено избегать употребления слова «геноцид».   Об этом сообщает   Der Tagesspiegel со ссылкой на ответ правительства ФРГ на парламентский запрос Левой партии.

«Оценка исторических событий – дело ученых», – отмечается в документе. В заявлении   подчеркивается, что анализом  событий  в первую очередь следует заниматься причастным к этим событиям странам – Турции и Армении.

У Федерального правительства в настоящее время нет планов проведения памятных мероприятий 24 апреля 2015 года, говорится в ответе на запрос. Ранее представители Центрального совета армян в Германии и другие армянские организации выразили пожелание, чтобы на таких мероприятиях присутствовали представители властей. «Правительство изучает возможности такого участия», – отмечается в документе.

Ранее на страницах издания депутат бундестага от Левой партии Улла Йелпке   раскритиковала позицию официального Берлина.