Обнародована новая дата подписания соглашения по Nabucco

Соглашение о международной поддержке проекта Nabucco будет подписано в Кайсери.

Как передает AZE.az со ссылкой на сообщение Nabucco Gas Pipeline International GmbH, подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и представителями пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) состоится 8 июня.

Напомним, что ранее управляющий директора консорциума Рейнхард Митчек сообщил о том, что коммерческие поставки сырья по газопроводу «Набукко» планируется начать в 2017 году.

Ранее сообщалось, что соглашение будет подписано 6 июня в Кайсери. Для подписания документа нужно утверждение комиссара по вопросам энергетики Европейского Союза Гюнтера Оттингера.

Отметим, что соглашение подпишут руководители компаний OMV (Австрия), «Боташ» (Турция), «Булгаргаз» (Болгария), «Трансгаз» (Румыния), «Mol Natural Gas» (Венгрия) и RWE (Германия).

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.