ООН: гибель армян в Турции – не «геноцид»

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отверг заявление Папы Римского, который назвал  убийство   в годы первой мировой войны армян «геноцидом».

Как передает AZE.az, генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил, что резня 1,5 миллионов армян во время Первой мировой войны не была «геноцидом». Об этом пишет  Элиоким Коэн в статье для Jewsnews.

«Это было зверским преступлением, но не «геноцидом», – написал аналитик.  Это заявление он сделал в ответ на заявление Папы Римского,  который назвал убийство армян  «первым «геноцидом» 20-го века».

В знак признания приближающегося юбилея Папа Римский  Франциск провел специальную мессу в память о «жертвах». Автор статьи напоминает о том, что в своем выступлении Франциск отметил о трех крупнейших трагедиях прошлого века, назвав сталинизм, нацизм и «геноцид» армян.

Турция ответила на заявление Папы, отозвав   своего посла в Ватикане для консультаций. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил  тогда же, что  рассматривать произошедшее   в одностороннем порядке Папе Римскому не следовало бы. А  министр иностранных дел Турции Мевлют  Чавушоглу описал   заявление Папы  как «далекое от правовой и исторической действительности».

Напомним, что официальный представитель генсек ООН Стефан Дюжаррик озвучил позицию генсека организации, сообщив, что в секретариате всемирной организации приняли к сведению  высказывания Папы Римского Франциска. Пан Ги Мун «прекрасно помнит о том, что 24 апреля в Армении и других странах будут отмечать 100-летие трагических событий 1915 года», а также осознает «чувствительность вопроса, связанного с квалификацией произошедшего».

«Генеральный секретарь твердо убежден, что чествование этой даты, воспоминание о трагических событий 1915 года, а также продолжение сотрудничества с целью установления фактов вокруг того, что произошло, должно укрепить наше общее стремление предотвращать повторение подобных зверских преступлений в будущем», – заявил официальный представитель генсека.