Побратимы Сабаильский район Баку и Бруклин Нью-Йорка обсудили расширение сотрудничества. ФОТО

Административный район Бруклин Боро и Сабаильский административный район Баку – побратимы с 2014 года.

Как передает AZE.az, глава Исполнительной власти Сабаильского района Эльдар Азизов во главе азербайджанской делегации встретился с главой местного органа власти самого крупного района Нью-Йорка – Бруклина – Эриком Адамсом.

Напомним, что административный район Бруклин Боро и Сабаильский административный  район Баку – побратимы с  2014 года.

На встрече стороны обсудили развитие и расширение отношений в различных областях между Сабаильским районом и Бруклином.

Эрик Адамс напомнил о своем визите в Баку в сентябре текущего года, отметив, что он был впечатлен азербайджанским гостеприимством. Напомним, что с 30 августа по 3 сентября в Азербайджане находилась делегация, возглавляемая президентом Бруклинского административного района города Нью-Йорк Эриком Адамсом. Официальный визит делегации Бруклина в Баку был осуществлен  посредством «Азербайджанских авиалиний» – прямым рейсом между Баку и Нью-Йорком.

Адамс рассказал о поддержке правительством более толерантного и мирного общества. Азербайджанские евреи, живущие в Бруклине, – пример любви и поддержки, сказал он. Он также напомнил о своей встрече с представителями горских евреев Бруклина.

Говоря о потенциале сотрудничества между двумя регионами, Адамс отметил, что есть инициатива организовать совместные программы по различным темам для студентов и старшеклассников. Одной из таких глобальных тем, важной как для США, так и Азербайджана, может стать проблема беженцев.

Инициативы о совместных программах для американских студентов и школьников дают возможность узнать о богатой культуре и истории друг друга.

Глава ИВ Сабаильского района отметил, что руководство района готово к сотрудничеству в этом направлении. Он ознакомил собравшихся с проблемой беженцев и перемещенных лиц в Азербайджане и отметил, что Азербайджан в результате агрессии Армении  столкнулся с проблемой более миллиона беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Советник посольства Азербайджанской Республики Мамед Талыбов предоставил информацию о конфликте, отметив, что 20% территории Азербайджана оккупированы армянской стороной, Армения игнорирует международные резолюции о немедленном освобождении этих земель, сказал он.

Эльдар Азизов рассказал о культуре, туризме, гуманитарной и других областях, важных для потенциального сотрудничества. Азизов  напомнил, что министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфас Гараев в ходе встречи и  обсуждения возможностей сотрудничества отметил  сферы  культуры и туризма, подчеркнув, что следует предпринять действенные шаги в этом направлении.

Депутат Милли Меджлиса Шамсаддин Гаджиев, в свою очередь, рассказал о проводимых под руководством  Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева экономических реформах в Азербайджане, отметив, что успешно осуществляется  развитие ненефтяного сектора страны. Он также напомнил, что 2016 год объявлен годом  «Годом мультикультурализма».

Согласно отчету Всемирного  экономического форума, наша страна заняла 5-е место в мире в сфере создания  благоприятных условий для начала бизнеса.

Бруклин – развитый индустриальный регион, опыт которого может быть полезным для  азербайджанской стороны.  Также в ходе встречи сообщено о проделанной работе по улучшению бизнес-среды и рассказал о том, что может быть интересным в нашей стране для деловых людей Бруклина.

В ходе встречи рассказывалось о майском  «Фестивале кавказского наследия», который проводится ежегодно и  знакомит с азербайджанской культурой  жителей Бруклина. Это событие имеет важное значение для связей между побратимами Бруклином и Баку.

Адамс  поблагодарил за активное участие в организации мероприятия  президента  Ассоциации дружбы Баку и Бруклина Мариэтту Розенталь.

Говоря об азербайджанской общине в Бруклине, Адамс отметил ее большой вклад в социально-культурную жизнь города и сообщил о рассмотрении вопроса названия одной из улиц города  в честь наших связей.

В тот же день делегация во главе с Эльдаром Азизовым посетила центр культурного развития "My Way", учрежденный  азербайджанской общиной. Руководитель центра Алена Бадалова и  известный скульптор Эмин Гулиев сообщили о деятельности центра,  продемонстрировали детские и  юношеские произведения искусства.