Под видом ОДКБ Россия пытается установить военное присутствие в Азии и Южном Кавказе

Российские СМИ сообщают, что участники состоявшегося в секретариате ОДКБ закрытого совещания пришли к выводу, что геополитическая ситуация в зоне ответственности ОДКБ будет продолжать обостряться.

Как сообщает AZE.az, темой консультаций были «растущая угроза в странах ОДКБ и вокруг Афганистана, действия США и НАТО, направленные на вовлечение России в военное противостояние, вероятная реакция России», пишет «Лрагир».

Зоной ответственности ОДКБ считается Россия, Беларусь, Центральная Азия и Армения. В направлении Беларуси наблюдается сосредоточение сил НАТО, в частности, в странах Прибалтики и Польше, с целью сдержать агрессию России. В Центральной Азии вероятно вторжение сил из Афганистана, особенно, после вывода оттуда сил США и НАТО.

Ситуация с Арменией примечательна и полностью раскрывает суть конфигурации. Одна из соседок Армении Турция является членом НАТО, но сейчас действует в союзе с Россией. Так же, как и Азербайджан, который находится в состоянии конфликта с Арменией, но считается союзником России. «Угрозой», по-видимому, является Грузия, где НАТО намерено открыть учебный центр.

Ситуация симптоматичная. Россия враждует со всем миром и вовлекает членов ОДКБ в эту вражду. И это при том, что данные государства не просто не враждуют с противниками России, но и являются их союзниками. А сама Россия имеет союзнические отношения с противниками Армении.

Эксперты отмечают, что ОДКБ, который до сих пор ни разу не участвовал в военных действиях, развалится при первом же выстреле. Дело в том, что блок этот на деле является полностью российской военной организацией, интересы которой не совпадают с интересами других стран-членов. При угрозе этим странам ОДКБ не собирается вмешиваться, как сообщил генсек блока. Зато активно обсуждается тема «миротворцев», скажем, на армяно-азербайджанской границе.

То есть, под видом ОДКБ Россия всего лишь пытается установить свое военное присутствие в Центральной Азии и в Южном Кавказе, не беря при этом на себя никакой ответственности, вернее, переадресовывая ее на бутафорский блок ОДКБ.

То есть, есть «зона ответственности ОДКБ», но нет никаких обязательств. Судьба членов блока интересует Россию постольку, поскольку они должны стать местом дислокации российских войск и буфером на пути «действий США и НАТО, направленных на вовлечение России в военное противостояние».

Не лишне заметить, что все эти задачи не имеют ничего общего с безопасностью стран-членов, более того, они ставят под угрозу их будущее. Все уже знают, как Россия обращается с «союзниками».