Подразделения ВС России зафиксированы в 10 населенных пунктах Донбасса

СНБО зафиксировал подразделения вооруженных сил РФ в 6 населенных пунктах Донецкой области, а также в 4 населенных пунктах Луганской области. 

Как передает AZE.az, об этом сообщил пресс-секретарь информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«Вооруженные силы РФ продолжают концентрировать живую силу и военную технику в захваченных населенных пунктах», – сказал он. «Российские подразделения зафиксированы в Донецке, Амвросиевке, Старобешево, Гусельщиково, в Новоазовске и Маркино Донецкой области, в поселке Победа, Новосветловке, Хрящеватом Луганской области и в самом Луганске», – добавил Андрей Лысенко.

Для материального обеспечения террористов группировки ВС РФ, которая действует на территории Украины, Российская сторона использует автомобили так называемого гуманитарного конвоя. Об этом говорится в сообщении на сайте СНБО.

"Так, вчера ночью с территории РФ на Дмитровку Донецкой области прошло 4 грузовика белого цвета, которые через час вернулись обратно. Это уже не первый случай, когда грузовик белого цвета незаконно пересекают границу в сопровождении джипов с охраной", – говорится в сообщении.

По данным российских СМИ, вторая по счету российская «гуманитарная» колонна прибыла на границу с Украиной и остановилась в городе Каменск-Шахтинский. Первую колонну в составе 280 грузовиков с «гуманитарной помощью» на Донбасс власть России направила в одностороннем порядке. 22 августа российские «КамАЗы» прорвались через украинский пункт пропуска «Изварино», который контролируется боевиками.

Красный Крест сообщил, что не сопровождал грузовики РФ в Украину, как было обусловлено раньше. 24 августа в Министерстве обороны Украины заявили, что на грузовиках российского «гуманитарного конвоя» было вывезено оборудование украинских стратегических заводов.