Покупательская способность граждан Азербайджана снизилась на треть

Азербайджанские потребители уменьшили свои расходы на продукты и товары повседневного спроса на 30%.

Как сообщает AZE.az, к такому выводу пришли на основании обращения граждан в Союз свободных потребителей за последнее время, пишет echo.az.

«В новых экономических условиях население более ответственно подходит к выбору продуктов питания. Несмотря на то, что люди надеются на улучшение ситуации, тем не менее, в омут с головой не решаются пуститься», – об этом заявил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, отметив снижение покупательской способности в Азербайджане.

"В ряде торговых центров был проведен мониторинг, в ходе которого мы пришли к интересному результату.

Уменьшился объем выставляемых продуктов и потребления, особенно это коснулось дорогостоящих продуктов для людей, чьи доходы не превышают 1000 манатов", – заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Ранее глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов заявил, что из-за погодных условий в этом сезоне, по сравнению с прошлым не будет хорошего урожая, что приведет к повышению цен на рынке. Сезон "затянуть пояса" еще не открыт, все самое "интересное" впереди.

Отметим, что отдельные решения на уровне правительства пока не озвучены, но уже сейчас можно предположить какими они будут.

Например, недавно на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана за I квартал 2015 года, президент И.Алиев отметил необходимость дополнительных шагов по борьбе с монополизмом, стимуляции отечественного производства.

В этом плане глава государства не исключил, что с целью обеспечения свободной и справедливой конкуренции будут предприняты шаги в законодательном поле.

Напомним, инфляция в Азербайджане в марте 2015 года по сравнению с февралем составила 0,9%, говорится в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана.

В марте 2015 года продовольственные товары подорожали на 1,8%, цены на непродовольственные товары выросли на 0,5%, тарифы на услуги – на 0,1%.

В частности, подешевели курятина, яйца, зелень, подорожали – пшеничная мука, рис, гречка, макаронные изделия, говядина и баранина, сливочное масло, кукурузное и оливковое масло, лимоны, апельсины, мандарины, бананы, яблоки, груши, грецкие орехи, фундук, каштаны, капуста, огурцы, помидоры, морковь, свекла, лук, чеснок, картофель, алкогольные напитки, табачные изделия.

Среди непродовольственных товаров подорожали текстиль, одежда и обувь, строительные материалы, мебель, бытовая техника, электроприборы, инструменты и оборудование, автомобили и запасные части для автомобилей, ювелирные изделия.