Президент: «Южный газовый коридор» – стратегический проект

"Страны, участвующие в «Южном газовом коридоре», превращаются в естественных союзников. Это союзничество выходит за пределы нашего региона. Это служит нашим интересам,  Азербайджан становится незаменимым партнером для Европы, и мы получаем огромный рынок".

Как передает AZE.az, до конца этого года должны быть приняты все необходимые меры, связанные с реализацией «Южного газового коридора», сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

"Одновременно мы привлекли финансовые ресурсы с внешних рынков. Причем, за короткий срок. Не прошло и недели. Азербайджан привлек для «Южного газового коридора» с мировых рынков 1 миллиард долларов. О чем это говорит? О том, что доверие иностранных инвесторов к нам достаточно велико, если бы захотели 2 миллиарда, взяли бы 2 миллиарда. То есть у нас есть такие возможности, потому что наш внешний долг находится на низком уровне, а финансовое положение и валютные резервы – на высоком. Одновременно мы вкладываем и должны вкладывать собственные средства. Это достаточно крупные средства. Но «Южный газовый коридор» – стратегический проект. Это позволит нам на протяжении многих лет, десятилетий получать дополнительно большие доходы, и это – новый формат сотрудничества".

Страны, участвующие в «Южном газовом коридоре», превращаются в естественных союзников. Это союзничество выходит за пределы нашего региона. Это служит нашим интересам,  Азербайджан становится незаменимым партнером для Европы, и мы получаем огромный рынок. Поэтому реализация «Южного газового коридора» по графику постоянно находится в центре внимания. Мне регулярно докладывают. Уверен, что мы реализуем этот проект в соответствии с графиком.

До конца этого года ожидается сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Как вам известно, Азербайджан выполнил все свои обязательства. По имеющимся у меня данным, до конца этого года дорога откроется. В настоящее время уже ведутся переговоры с соответствующими сторонами-грузоотправителями. Уверен, что эта кратчайшая дорога из Азии в Европу очень скоро будет введена в строй и принесет Азербайджану огромную пользу.

"До конца года будут предприняты важные шаги, направленные на создание другого важного коридора. Азербайджан должен довести свою железную дорогу до границы с Ираном. Это тоже одна из поставленных задач. Через реку Астара должен быть построен новый железнодорожный мост. Таким образом будет решена важная часть коридора Север-Юг. Азербайджан в предстоящие годы окажет поддержку для создания остальной части, в том числе готов привлечь финансовые ресурсы", – подытожил глава государства.