Приднестровье обратилось в ООН, ОБСЕ и к России с просьбой о признании независимости

Верховный совет непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики»  на заседании   принял обращение к президенту России, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ. В обращении содержится призыв признать   независимость Приднестровья.

Как передает AZE.az,   парламент  Приднестровья   принял   обращение   к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ о признании независимости «ПМР»

Приднестровские парламентарии при разработке проекта обращения ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и результаты прошедшего в республике в 2006 году референдума. В ходе референдума  97% участников   высказались за курс на независимость и   присоединение Приднестровья к Российской Федерации.

Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие, говорится в обращении.

Ранее  появилась информация о том, что председатель паламента Приднестровья  Михаил Бурла направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения региона в состав России. Однако затем стало известно, что это обращение носило неофициальных характер.