Региональный комитет ЕС: референдум и изменения в Конституции АР призваны улучшить права человека

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны  было проведено всенародное голосование (референдум). 

Как передает AZE.az,   глава наблюдательной миссии регионального комитета ЕС Паулина Хайанен заявила журналистам, что изменения   в Конституции Азербайджана призваны укрепить  институт управления и защиту прав человека в нашей стране.

Она отметила,  что  наблюдатели провели мониторинг содержания и легитимности   конституционных изменений. Миссия наблюдала за процессом голосоваия на десяти участках.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.

В частности, в Азербайджане предлагалось ввести должности первого вице-президента и вице-президентов. Первый вице-президент и вице-президенты Азербайджана назначаются на должность и освобождаются от своего поста  Президентом Азербайджана. 

Также предлагалось продление срока полномочий президента с 5 до 7 лет, предоставление Президенту полномочий по роспуску Милли меджлиса и объявлению внеочередных президентских выборов.

Согласно предложениям, устраняется возрастное ограничение в президентских выборах, снижается возрастной предел  с 25 до 18 лет для участия в парламентских выборах.

В статье 100 "Требования к кандидатам в Президенты Азербайджанской Республики" – "Президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории Азербайджанской Республики свыше 10 лет, обладающий избирательным правом, в том числе не судимый за тяжкое преступление, не имеющий обязательств перед другими государствами, имеющий высшее образование, не имеющий двойного гражданства" – предлагается убрать слова "не моложе 35 лет".

В статью 105 "Исполнение полномочий Президента Азербайджанской Республики при его уходе с должности"  были предложены следующие изменения: в предложении "При досрочном уходе Президента с должности в течение трех месяцев проводятся внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики" слова "в течение трех месяцев" предлагается заменить на слова "в период 60 дней".