«Роснефть» рассматривает возможность реверсных поставок в Азербайджан по нефтепроводу Баку-Новороссийск

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил заинтересованность в реверсе по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

Как сообщает AZE.az, в ходе пресс-конференции глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал о дальнейших планах развития компании и готовящихся сделках. Не обошел он вниманием и ситуацию с нефтепроводом Баку-Новороссийскиск, заявив, что не исключает возможности реверса, так как это поможет использовать все возможности инфраструктуры.

По его словам, «если мы Urals поставим на бакинские заводы, получим эффективность на транспорте, получив с Джейхана объем Azeri Light, например. Поставим на свою итальянскую переработку или на заводы ФРГ. Мне кажется, это просто эффективная работа на рынках, использование всех возможностей».

Отметим, что на прошлой неделе президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев в Баку заявил о том, что Государственная нефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и “Роснефть” ведут переговоры по возможному реверсу нефти марки Urals по нефтепроводу “Баку-Новороссийск” в объеме 5 миллионов тонн в год.

Президент ГНКАР сказал также, что ГНКАР и “Роснефть” заинтересованы в реализации проектов в сфере трейдинговых операций. В частности, “Роснефть” проявляет большой интерес к возможностям ГНКАР в Фуджейре (ОАЭ), Джейхане (Турция), странах Африки, Сингапуре и других, где ГНКАР имеет возможности для хранения нефтеналивных грузов. Также рассматриваются возможности переработки части нефти, которая будет отправляться по “Баку-Новороссийск” в Азербайджан.