Российские «Искандеры» в Армении ставят под угрозу безопасность региона

Независимый российский военный обозреватель и аналитик комментирует, как на безопасности Кавказского региона скажется передача Россией Армении ракетных комплексов «Искандер».

Как сообщает AZE.az, передача Россией Армении ракетных комплексов "Искандер" может создать дополнительные угрозы в регионе, считает независимый российский военный обозреватель и аналитик, военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

Эксперт подчеркивает, что, в любом случае поставка этих комплексов Армении меняет баланс в регионе. Возможно, отмечает Фельгенгауэр, для баланса Россия теперь продаст такие же ракетные комплексы и Азербайджану.

«Искандеры» – это высокоточное оружие, правда, для большей точности нужны хорошие спутниковые или авиа оцифрованные фотографии цели», – заявил эксперт.

Какие именно были поставлены «Искандеры» в Армению, не ясно, отметил он. По его словам, российская сторона не опровергла утверждения Армении о передаче оружия, но и не детализировала этот вопрос.

Военный эксперт отмечает, что это может быть экспортный вариант «Искандер-Э», которые несколько хуже по характеристикам, например, со сравнительно небольшим радиусом действия по сравнению с ракетными комплексами «Искандер-М», которые производятся исключительно для России.

Эксперт подчеркнул, что «Искандеры-М» нельзя поставлять третьей стороне в соответствии с международными обязательствами России по нераспространению баллистических ракет с дальностью действия более 300 километров.