СМИ: Геополитические игры России ведут Армению к полному краху

Нерешенность карабахского конфликта негативно сказывается на экономиках России и Армении.

Как передает AZE.az, "в нерешенности карабахского конфликта заинтересована Россия и ее геополитика. В Армении находятся две российские военные базы. Хотя не понятно, зачем России тратиться на эти базы, учитывая, что у стран нет совместной границы. Россия содержит эти базы, поставляя различные грузы по воздуху или через Иран. А на все это требуются немалые затраты. Но ради сохранения напряженности в регионе они готовы нести потери. Подобная политика российской стороны совсем не нова и наблюдается еще со времен самого Петра I. С экономической точки зрения, Россия многое теряет, но еще большие потери несет Армения. Чего ждет Армения, не решая карабахский конфликт, не понятно!?" – заявил в интервью echo.az экономист Октай Ахвердиев.

По его словам, Армения должна подумать о своем будущем. Россия экономически сильная страна, чего не скажешь об Армении. Российская сторона уже выкупила 50% экономики Армении, приватизировала отдельные предприятия и объекты. Утопические цели Армении приведут к тому, что это государство исчезнет с лица земли. Ведь эту страну уже покинуло огромное количество людей. Если власти Армении путем попрошайничества как-то сводят концы с концами, то людям лучше просто покинуть пределы страны. Для Армении ни экономически, ни даже геополитически наличие карабахского конфликта не выгодно. Армения, даже став членом Таможенного союза, ничего не выиграет. А только лишь будет "плясать" под дудку Грузии, так как, не имея общей границы с Россией, они смогут переправлять товар лишь по альтернативной территории. "СССР развалился именно из-за политики, которой сейчас придерживается Россия. Если Россия не хочет похожего сценария, то ее надо менять", – отметил он.

Действительно, прошедшие в Сочи трехсторонние переговоры президентов России, Азербайджана и Армении относительно урегулирования карабахского конфликта не привели к прорыву, лишь на время остудив накал нараставшей военной конфронтации. Но сегодня России на фоне обширного украинского кризиса новый виток конфронтации на Южном Кавказе абсолютно ни к чему. Так в чем резон россиян в нынешних условиях не просто сохранить существующий шаткий мир, а добиться целостного урегулирования конфликта? Ответ прост – экономический прагматизм и здравый смысл! (Вестник Кавказа). Ни для кого не секрет, что нынешнее состояние экономики Армении плачевно. Она находится в глубочайшем кризисе во многом из-за изоляции от большинства региональных проектов, вследствие нерешенности карабахского конфликта. По итогам 2013 года, отрицательное сальдо внешнеторгового оборота Армении составило около 3 млрд. долларов при экспорте 1,5 млрд. долларов и импорте в 4,5 млрд. долларов. Иными словами, за год страна фактически проела 3 млрд. долларов, взяв их в долг или получив как подарок. Та же тенденция имеет место и в текущем году.

Фактически главным спонсором существования Армении как страны выступает Россия. Именно из России в 2013 году в Армению поступило чуть более 1,6 млрд. долларов переводов наличных денег от работающих на российских просторах армянских гастарбайтеров. Для сравнения: из США объем трансферов за тот же 2013 год составил только 82,1 млн. долларов, а с других стран мира жители Армении получили еще около 250 млн.долларов.

В совокупности эти неполные 2 млрд.долларов лишь частично покрыли платежный дефицит. Остальные средства были получены от России в виде кредита в размере 1 млрд.долларов. Такая вот нехитрая математика. Однако все понимают, что российский карман не безразмерный и латать дыры в бюджете союзнической, но всё же чужой страны Москва долго не сможет. При том, что отдачи от вкладываемых средств нет никакой, а ситуация для самой России вследствие западных санкций складывается не слишком позитивно.

Россия, содействуя вступлению Армении в Таможенный Союз и ЕвразЭС, представляет также всю сложность затеи, поскольку не имеет прямой границы с этой страной. Намерения Армении вступить в Таможенный Союз и ЕвразЭС накладывают множество обязательств не только на армянскую экономику, но и российский бизнес, который контролирует около половины экономического потенциала Армении. Потому, говоря о несостоятельности армянской экономики, приходится говорить, в том числе, об убытках, которые терпят российские компании, а также об упущенных возможностях получения прибыли в формате реализуемых в регионе Южного Кавказа масштабных проектов.

Но что-то Россия все-таки имеет от Армении. В этой стране представлен весь спектр большого российского бизнеса. Российский "Газпром" не только единственный поставщик газа в Армению (более 1 млрд. кубометров в год). Через свою дочку "АрмРосгазпром" компания контролирует мощности по его распределению в самой стране, а также крупнейшие электростанции страны, вырабатывающие около 80% всей электроэнергии. Крупнейшая госкомпания России "Роснефть" с начала текущего года фактически выступает монополистом в поставках нефтепродуктов на внутренний рынок Армении (около 350 тыс. т в год) после того, как страна в декабре 2013 года получила возможность получать российское топливо на беспошлинной основе. Кроме того "Роснефти" принадлежит контрольный пакет крупнейшего армянского химического предприятия "Наирит". Промышленный гигант Армении специализируется на производстве синтетического каучука. Альянс "Роснефти" и итальянской Pirelli после вхождения россиян в акционерный капитал европейского концерна намерен возродить производство. В декабре 2013 года "Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию совместного предприятия по производству бутадиен-стирольного (хлоропренового) каучука на базе завода "Наирит". Амбициозный проект по возрождению производства требует инвестиций в пределах 400 млн.долларов.

Производственное объединение "Марс" – крупнейшее армянское предприятие в области радиоэлектроники, построенное еще в советские годы, было передано в 2002 году России в счет погашения госдолга Армении. Завод "Марс" занимается разработкой и внедрением электронного и электротехнического оборудования, а также производством различных предметов из цветных металлов и пластмассы. Управляет активом ОАО "Ситроникс", высокотехнологичный концерн, входящий в АФК "Система". Зарегистрированная концерном в сентябре 2009 года дочерняя компания – ЗАО "Ситроникс Армения" управляет также и другими активами, переданными Росимуществом в управление "Ситрониксу": ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт автоматизированных систем управления" (ЕрНИИАСУ), ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт математических машин" (ЕрНИИММ), ЗАО "НППМ", а также управление созданной на территории этих предприятий свободной экономической зоной.

Еще один российский актив – завод "Арменал" – единственный производитель алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, с 2003 года находящийся в полной собственности "Русала", вышел на современный уровень, став одним из экологически совершенных фольгопрокатных заводов в мире. Представлена Россия и транспортной сфере: "Российские железные дороги" (РЖД) еще в 2008 году получили в концессию "Армянскую железную дорогу", которой по сей день управляет стопроцентная дочка РЖД ЗАО "Южно-Кавказская Железная Дорога" (ЮКЖД). Общий объем инвестиций, сделанных РЖД за прошедшие годы, оценивается в пределах 250 млн. долларов.

Однако о возврате инвестиций пока речь не идет, поскольку только последние пару лет ЮКЖД вышла на самоокупаемость. Закрытость границ с Турцией и Азербайджаном значительно сокращает формат перевозок. В реальности ЮКЖД осуществляет перевозки только в Грузию, где работают "два окна" армянской экономики – порты Поти и Батуми. Около 80% грузов идущих в Армению и из нее проходят транзитом через Грузию, чем несказанно радуют грузинских перевозчиков. Не менее активно работает в Армении и российский банковский сектор. ВТБ, ВЭБ и другие банки имеют своих армянских дочек, через которые становится возможным финансирование проектов российских компаний в стране, а также переводы средств армянских граждан из России.

Всe перечисленное и не вошедшее в перечень богатство, принадлежащее России, в той или иной степени прозябает в закрытой Армении, не находя должного выхода экономической эффективности. В случае сохранения нынешнего статус-кво в Карабахе кризис в армянской экономике, отток трудоспособного населения (число жителей Армении по последним данным ушло ниже отметки в 3 млн.человек) будет только усиливаться. Заставить экономику Армении работать может только урегулирование конфликта с Азербайджаном.

Освобождение оккупированных районов однозначно откроет границы страны с Турцией и предоставит возможности экономической кооперации с Азербайджаном. Баку неоднократно декларировал, что начнет экономическое сотрудничество с Арменией после вывода армянских войск. Российский бизнес, как непосредственная составляющая армянской экономики, ожидает именно такого развития событий. В российском истеблишменте отлично понимают, что, приглашая Армению в Евразийский Союз в нынешнем состоянии, они обретают еще больший ворох проблем, хотя бы потому, что между Россией и Арменией нет общей границы. Про аспект вхождения Армении в новую интеграционную структуру с Карабахом или без него вовсе нужно говорить отдельно.

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта даст конкретные результаты для России с точки зрения экономики. Разблокирование транспортных коммуникаций даст огромный синергетический эффект для всех секторов армянской экономики. В наибольшем выигрыше оказалась бы дочка РЖД – ЮКЖД, которая смогла бы оперировать не только в Грузии, но и в Турции, и в Азербайджане. Грузы, направляемые ныне российскими поставщиками в адрес Армении, могли бы достигать страны транзитом через Азербайджан без использования морской перевалки в черноморских портах России и Грузии. Оценить потенциальные объемы прибыли армянской железной дороги можно на таком примере: если в 2013 году через ЮКЖД прошло около 3 млн. т грузов, то грузинская железная дорога (ГЖД), используя свое транзитное положение для грузов из Азербайджана и других прикаспийских стран, обработала 18 млн. т – в шесть раз больше. Наличие соединения с турецкой железнодорожной системой сделало бы армянское направление важным дополнением строящегося сегодня железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс. Транспорт, как кровеносная система экономики позволила бы улучшить эффективность производства и для "Арменала" и для Зангезурского медно-молибденового комбината, контрольный пакет которого принадлежит немецкой компании. Примечательно, что из 3 млн грузов, перевезенных ЮКЖД, около половины приходится на руду и сопутствующие товары.

"Газпром" в случае успешности российского миротворчества, во-первых, получит альтернативную возможность снабжения Армении газом через Азербайджан, уйдя от прямой зависимости в этом вопросе от недружественной россиянам Грузии. Во-вторых, для армянских энергетиков, контролируемых российской газовой монополией, откроется масштабный турецкий рынок, где существует потребность в электроэнергии. Не менее значимый прогресс в региональном продвижении ожидает и "Роснефть". Российская компания также сможет диверсифицировать поставки топлива в Армению, параллельно углубляя доверительные, стратегические отношения с азербайджанским нефтегазовым гигантом Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР). Наконец сможет заработать армянский "Наирит", причем сырье возможно будет получать из того же Азербайджана.

Решение карабахского конфликта создаст условия для реализации всех озвученных и подразумеваемых проектов с сотней тысяч новых рабочих мест для армянской экономики. Суммарную прибыль, как для России, так и самой Армении можно исчислять миллиардами. Ереванским политикам необходимо лишь проявить политическую волю и на деле подтвердить решимость приносить пользу своему народу. А пока российский бизнес будет подсчитывать издержки и убытки от владения собственностью в Армении.