СМИ: Ильхам Алиев помог помирить Россию и Анкару

"Текущее состояние отношений Турции и России не устраивает Азербайджан. Излишне говорить, что как Турция, так и Россия играют важную роль в поддержании безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа и за его пределами. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы найти выход из этого кризиса".

Как передает AZE.az, Президент Азербайджана Ильхам Алиев одним из первых в дни напряженности, возникшей в отношениях между Москвой и Анкарой после того, как на сирийско-турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24, заявил о готовности Азербайджана выступить в роли миротворца, чтобы восстановить дружеские отношения между Россией и Турцией.

Все последующие действия главы Азербайджана, дипломатического корпуса страны и отдельных политиков были направлены на достижение этой цели. Ильхам Алиев провел переговоры с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, в ходе которых выразил сожаление и обеспокоенность этой напряженностью. Особо подчеркнув близость Азербайджана и Турции, он отметил, что Баку готов внести свой вклад в процесс разрядки сгустившейся атмосферы. Об этом пишет Вестник Кавказа.

Ильхам Алиев первым поддержал инициативу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который предложил России и Турции механизм выхода из кризиса. Она заключалась в том, что двум странам необходимо создать совместную комиссию по расследованию причин инцидента, “быстро его закончить, определить виновных, наказать, признать ошибки и восстановить отношения”.

“Текущее состояние отношений Турции и России не устраивает Азербайджан. Излишне говорить, что как Турция, так и Россия играют важную роль в поддержании безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа и за его пределами. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы найти выход из этого кризиса”, – сообщал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, и его слова не расходились с делом: Азербайджан провел ряд переговоров с официальными лицами обеих стран о налаживании двусторонних отношений, отмечает портал.

Как неоднократно отмечал Президент Ильхам Алиев, Азербайджан исторически связан с обоими государствами тесными отношениями, и от этого напряжения он испытывает чувство сожаления и беспокойства. У Азербайджана также было множество экономических стимулов для того, чтобы попытаться помирить Россию и Турцию. “Турция является нашим близким союзником. Россия тоже является близкой и дружественной для нас страной. Азербайджан объединяют исторические связи с обеими странами. Связи с обоими государствами находятся на самом высоком уровне”, – писал в своем Twitter заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

За последние десять лет Россия вложила в экономику Азербайджана свыше $1,8 млрд, а Азербайджан, в свою очередь, инвестировал в российскую экономику свыше $1 млрд. Одним из прочнейших связующих звеньев между Баку и Москвой являются более 2 млн азербайджанцев, живущих или временно работающих в России, поэтому огромную роль в налаживании деловых отношений между Россией и Турцией сыграли азербайджанские официальные лица и эксперты, выступавшие в качестве консультантов.