СМИ: станет ли Азербайджан новым Дубаем?

В чешской прессе опубликованы статьи об Азербайджане.

Как передает AZE.az, на сайте авторитетной  чешской газеты Hospodarjske novinı опубликована серия статей об Азербайджане.

Отметим, что вышла статья  посла Азербайджана Фарида Шафиева об экономике Азербайджана,  интервью бывшего посла Чехии в Азербайджане Радека Матулы, сенатора Ярослава Земана, генерального директора агентства CzechTrade Радомила Долежала и руководителя бакинского представительства агентства Юре Лукаша, а также экспертов Министерства промышленности и торговли Чехии.

В  посольстве Азербайджана в Чехии сообщили, что  в статьях рассказывается об укреплении и   расширении экономических связей  между нашими странами. Также информируется о сотрудничестве Азербайджана и Чехии по разным направлениям – в сфере инвестирования,   торговли и туристическом потенциале государства.

В частности, в статье о развитии туризма в нашей республике говорится, что Азербайджан   может в связи с массовым притоком нефтедолларов позволить себе построить и искусственный архипелаг с самым высоким зданием в мире. 

Издание подчеркивает, что  крупнейшим небоскребом   в мире с 2010 года считается  Башня Халифа в Дубае. Но этот рекорд может быть побит:  «Азербайджан, третий по величине производитель нефти в странах бывшего Советского Союза, решил, что в 2019 году в  двадцати пяти километрах  к югу от столицы  Баку будет возведено здание высотой   1050 метров», – пишет издание.

«Но это будет не простой   небоскреб. Это будет часть супергорода, расположенного в Каспийском море на  сорока искусственных островах», – подчеркивает издание. Гордостью нового города, который можно назвать «Дубай на Каспии»  будут не только отели и небоскребы, но и  строительство в рамках  проекта трассы гонок   для Formula-1», пишет издание.

«Баку стал магнитом для иностранных туристов. В прошлом году в общей сложности в стране зафиксировано   почти два миллиона туристов, это почти  на полмиллиона больше, чем в 2012 году, а  валютные поступления от въездного туризма составили   2,4 млрд. долларов», – пишет газета.

«Инфраструктура  и строительство в Азербайджане находятся в полном расцвете.  В работе также участвуют   чешские компании – они    строят дороги, железные пути,  поставляют  специальную технику для строительства и мостостроения, грузовики Tatra и другие товары», –  говорит Марк Лонг, заместитель генерального директора  Корпорации страхования экспортных операций   (EGAP).  

«Всемирный банк в одном из своих последних исследований оценил  Азербайджан как «стратегически важную страну», отмечает издание. Эта территория является   ключевым звеном между Европой и Востоком и пересечением важного бизнеса.  

Далее в издании рассказывается об успехах Азербайджана, росте ВВП. «Правительство в Баку выделяет значительные ресурсы не только для решения социальных проблем, но и на  развитие несырьевых секторов, особенно транспортной инфраструктуры, водоснабжения, телекоммуникаций и  сектора услуг. Приоритеты включают в себя строительство и реконструкцию дорог областного и местного значения. Всемирный банк для этой цели выделил   250 миллионов долларов», – напоминает издание.

Также издание подчеркивает, что Азербайджан в последние годы значительно укрепил  свои позиции на европейском рынке   энергетических товаров. Это произошло после строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2006 году и Южно-Кавказского газопровода, который был введен в эксплуатацию в нынешнем году.

Азербайджан в прошлом году экспортировал около 25 млн тонн сырой нефти на сумму

$20,2 млрд, на долю которых приходится более четырех пятых от общей стоимости экспорта. Запасов сырой нефти (около одного миллиарда тонн) страны при текущем объеме   добычи  хватит на два десятилетия, а последующим двигателем экономического роста станет газ.

Страны ЕС придают  большое значение   газовому месторождению Шах Дениз, правительство поручило  его разработку международному консорциуму АМОК (Азербайджанская международная операционная компания), во главе с британской   ВР. 

В прошлом году консорциум договорился об инвестировании во второй   этап проекта   28 миллиардов долларов. Иностранные инвесторы в сотрудничестве с ГНКАР в их среднесрочных планах рассчитывают на строительство  двух маршрутов для  южного коридора поставок для Европы. Это будут два трубопровода, известные как TANAP (Транс-Анатолийский  газопровод) и TAP (Трансадриатический газопровод), пишет газета. Это в значительной степени снизит   зависимость ЕС от российского природного газа. Таким образом, южный коридор может обеспечить более десятой части  от общего потребления топлива в ЕС

Издание напоминает, что Азербайджан, как и  другие страны, богатые нефтью и природным газом, создали Государственный нефтяной фонд (ГНФАР).   В конце первой половины этого года  Фонд управлял  активами  на $ 37600000000.

Фонд покупает золото,  делает инвестиции в недвижимость  Лондона, Парижа, Москвы  и Сеула.  

Издание отмечает, что Азербайджан – политически стабильная страна.   Опросы общественного мнения показывают, что  Ильхам Алиев – продолжатель дела Гейдара Алиева – имеет   широкую поддержку общества. Правительству удалось снизить уровень бедности, отмечает газета. 

Издание отмечает, что страна осуществляет продуманную и сбалансированную внешнюю политику.  

В статье также рассказывается о проблеме Нагорного Карабаха. «Кавказ и Каспийский регион очень важны для Москвы. Таким образом, она участвует в   урегулировании затянувшегося спора между Азербайджаном и Арменией», – пишет издание.   Газета рассказывает об истории возникновения конфликта, отмечая, что идея «независимого» Нагорного Карабаха  не получила международного признания.    

«Необъявленная «горная война» между Азербайджаном и Арменией стоила не менее 30 тысяч жизней. Миллион  человек стали беженцами в собственной стране. Самые высокие представители  воюющих стран  проводят встречи   на высшем уровне, но их действия все еще бесплодны».