Создан танк-невидимка. ВИДЕО

На открывающейся в Лондоне оружейной выставке запланирована большая премьера – система, способная сделать бронетехнику практически невидимой или маскировать ее под безобидные объекты.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, новейшая система, предназначенная для бронетранспортеров и танков под названием ADAPTIV создана шведскими разработчиками.

Сейчас над ней работают специалисты британского концерна BAE Systems.

ADAPTIV способна моментально «слить» объект с окружающей местностью, снижая дистанцию, с которой его возможно обнаружить в ИК-диапазоне, до 500 м и менее. Но самое, пожалуй, интересное, то, что она с тем же успехом способна и просто замаскировать его под что-нибудь вполне безобидное – например, обычный автомобиль.

Система устроена так: поверхность танка покрывается металлическими шестигранниками – «пикселями», которые могут быстро сменить температуру по команде управляющего компьютера. На пластины подается ток определенной силы – таким образом, DAPTIV создает в тепловых ИК-волнах нужную картинку, или или размывает ее.

Образ танка таким образом может подстроиться под, например, гражданские объекты.

Система создания невидимого танка разрабатывалась давно. Однако подобная система стоит дорого, именно поэтому ранее попытки создать ее не увенчались успехом. Однако теперь, с использованием пластин, ситуация изменилась.

Пока эффективность ADAPTIV ограничивается ИК-волнами, в которых «видят» многие современные системы ночного видения и наведения. Но сейчас идет работа над усовершенствованием данной технологии.