Спикер: события на фронте доказали – Азербайджан может решить проблему и другими средствами

Азербайджан считает, что все еще имеются возможности для мирного урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности стран, в рамках норм международного права.

Как передает AZE.az, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов  принял находящуюся с визитом в Азербайджане делегацию во главе с  министром иностранных дел Мальты Джорджем Веллой.

В пресс-службе парламента сообщили, что в ходе встречи  спикер Милли Меджлиса сказал, что   мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта все еще возможно.

По его словам, события, начавшиеся в начале апреля на линии соприкосновения войск, продемонстрировали,  Азербайджан может решить проблему и другими средствами.

Однако Азербайджан считает, что все еще имеются возможности для мирного урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности стран, в рамках норм международного права.

Необходимо, чтобы авторитетные международные организации и государства активизировали усилия по данному вопросу.

Армения игнорирует решения и резолюции СБ ООН, ПАСЕ продолжая оккупацию, отметил он. В  прифронтовых регионах гражданское население, жилые и общественные здания обстреливаются.

В свою  очередь,  Джоржд Велла поблагодарил за теплый прием и отметил, что Мальта, как европейское государство,   заинтересована в развитии отношений с Азербайджаном.

Комментируя карабахский конфликт,  Велла сказал, что является сторонником справедливого решения конфликта в рамках норм международного права, и считает важным соблюдение режима прекращения огня. Он также отметил, что продолжение переговорного процесса является выходом из сложившейся ситуации.