Спортсменка: я откажусь от гражданства Норвегии и приму гражданство Азербайджана

20-летняя норвежская спортсменка, борец Сигне Мари Фидье Сторе заявила, что намерена принять гражданство Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, сделать такое заявление талантливую спортсменку, завоевавшую право участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, побудил конфликт с Федерацией борьбы Норвегии, пишет haqqin.az. Сигне Мари считает, что федерация не уделяет должного внимания женской борьбе.

«Федерация не отправляет девушек на соревнования. Более того, с нас требуют по 30 тысяч крон за то, чтобы мы были членами федерации. Если такое отношение продолжится, я сменю гражданство и буду выступать за страну, где уделяют внимание женской борьбе. Такой страной является Азербайджан. Я откажусь от гражданства Норвегии и приму гражданство Азербайджана», — говорит спортсменка.

Если норвежка претворит сказанное в жизнь, то сможет выступать за Азербайджан после Олимпиады. Правда, для этого нужно самое главное — желание Федерации борьбы Азербайджана привлечь скандинавского борца в состав национальной команды.

Сигне Мари должна выступить на Олимпиаде в весовой категории до 69 кг. Она — первая норвежка, завоевавшая право участвовать в олимпийских соревнованиях по женской борьбе. Спортсменка считает себя претенденткой на олимпийскую медаль. Специалисты также заявляют, что Фидье Сторе способна добиться успеха в Рио.