Таможенный комитет: после катастрофы из Японии в Азербайджан были завезены 4 автомобиля

В Азербайджан с 11 марта импортировано 305 автомобилей, из них лишь 4 автомашины б/у привезены непосредственно из Японии.

Как сообщает AZE.az, стихийное бедствие, настигшее Японию 11 марта, цунами, и взрыв на АЭС “Фукусима” стали в центре внимания всех стран мира, в том числе и Азербайджана, передает ANS. На официальном уровне было заявлено, что импорта продовольствия, одежды и техники из Японии в Азербайджан не будет. Но всем известно, как доставляются по низким ценам отремонтированные из зон бедствия автомобили.

Сегодня среди доставляемых в Азербайджан автомобилей особое место занимают second-hand, то есть машины через вторые руки. Возникает такой вопрос: интересно, эти автомобили находились под водой во время цунами? Или же, могли подвергнуться радиоактивному излучению?

“Затонувший автомобиль можно определить сразу. Некоторые части деформируются, в салоне остается запах сырости, во время перевозки в контейнерах подвергается коррозии”, – говорит автомобильный мастер Раус Халилов.

Но автомобильный маляр Бахруз Алиев сказал, что с первого взгляда находившийся в воде автомобиль определить невозможно. По его словам, после этого случая автомобиль подвергается сушке. Зачастую железные детали подкрашиваются. Но ввиду состава соли в воде автомобиль подвергается коррозии. Это становится ясно ввиду быстрого повреждения железных деталей. То есть в течение определенного периода, то есть где-то около года это становится очевидным.

Автомастер Эльшан Наджафов отметил, что в двигателе утонувшего автомобиля впоследствии возникают проблемы. Даже при сушки двигателя автомобиля, извлеченного из воды, в определенных его частях все равно остается влага. Когда двигатель заводится, происходит нагрев и влажные части трескаются. Правда, это происходит не сразу. Но в течение года обязательно возникают неполадки и двигатель выходит из строя.

Занимающийся куплей-продажей автомобилей Мурад Шириев сообщил, что после прошедшей в Японии природной стихии покупательская способность немного снизилась. По его словам, на перевозку автомобилей из Японии в Азербайджан уходит 2 месяца, поэтому вывезенные после 11 марта из Японии автомобили пока не могут поступить на бакинские рынки.

“В Японии физическое лицо не имеет право продавать автомобиль. Они реализуют транспортные средства через аукцион. Перед выставлением на аукцион автомобиль проходит проверку, записываются все неполадки. Отмечается государственной номерной знак, при помощи которого на интернет-сайте можно узнать информацию о характеристике данного транспортного средства. Но возможно и такое, чтобы при закупке товара этот документ скрывался или был заменен заинтересованным лицом. По государственному номерному знаку можно получить полную информацию об автомобиле вместе с его недочетами”.

Из Японии в основном привозятся автомобили марок Mitsubishi-Pajero, Nissan, утверждает М.Шириев. После природной стихии в ценах данных автомобилей отмечено снижение на 10%.

Касаясь радиоактивной загрязненности автомобилей, привезенных из Японии, Мурад Шириев отметил, что в самой Японии контроль за радиацией усилился: “Так как в северных районах Японии существуют проблемы, импорт автомобилей оттуда остановлен. Вообще, из северной части Японии в Азербайджан ввозилось мало автомобилей. По этой причине природная катастрофа несильно повлияла на нашу работу. А вот у России возникли определенные проблемы. Автомобили с севера Японии импортировались в основном в Россию”.

По этому поводу врач Гялямхан Мамедов отметил, что важно в этой связи быть осторожными: “Возможно, что на зараженных радиоактивными веществами территориях подвергся заражению и автомобиль. Эти вещества уничтожают кровеносную систему человека, становятся причиной лучевой болезни. По этой причине вещи, зараженные ими, очень опасны. В земле, в воде, дома, в автомобиле – они опасны везде. Где есть радиоактивные вещества, там есть угроза смерти. Там обязательно должен звучать сигнал тревоги”.

Директор отдела радиационной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии Гашим Гашимов сообщил, что использование автомобилей, подвергшихся радиации, отрицательно влияет на организм человека. По его словам, невозможно очистить вещи, автомобили, подвергшиеся радиации.

“Естественно, должен учитываться уровень загрязнения. Все товары, импортируемые в Азербайджан, проверяются на границе в специальных отделах Санитарно-карантинной инспекции республики и Государственного таможенного комитета. Проникновение подобных автомобилей на территорию Азербайджана невозможно”, – отметил Гашим Гашимов.

Как сообщил начальник Управления аудитом и анализом рисков ГТК Фаиг Сеидов, вопрос радиации находится под постоянным контролем комитета. В соответствии с Таможенным кодексом, указом президента №609, решениями Кабмина №42 и №76 осуществляется радиационный контроль.

Так, ввоз, вывоз и транзит радиоактивных товаров осуществляется на основе специального разрешения. Радиационный контроль осуществляют Государственный Таможенный Комитет совместно с Государственной Пограничной Службой. В связи с этим на местах установлены как стационарные, так и мобильные оборудования с датчиками для определения радиационного фона автотранспортных средств и товаров. Эти

По словам Фаига Сеидова, после стихии в Японии ГТК перешел на усиленный режим работы. Специальными аппаратами проверяются не только ввозимые и вывозимые автотранспортные средства и иные товары, но и граждане. При выявлении радиационного фона немедленно принимаются соответствующие меры.

По словам представителя ГТК, из Японии в Азербайджан с 11-го марта импортировано 305 автомобилей, из них лишь 4 автомашины б/у привезены непосредственно из Японии, но и они не являются японскими – 3 “Mercedes E Class” произведены в Германии в 2009 году и “Mercedes E Class 2001 года. Остальные 301 автомобилей японского производства завезены из других стран.

По словам Ф.Сеидова, импортированные в страну из Японии 4 автомобиля были завезены в страну до катастрофы, поэтому никакой опасности не представляют. Потому, что автомобили, вывезенные из Японии в Азербайджан, доставляются в страну прибытия не менее чем за 2 месяца.

“Вообще, большинство автомобилей, ввозимых из Японии, бывают новыми. У нас нет прямой границы с Японией. По этой причине импорт в Азербайджан автомобилей – “утопленников” невозможен. У нас установлены оборудования, соответствующие международным стандартам. В целом, любой товар обладает определенным радиационным фоном, но когда он превышает норму, включается специальный индикатор. Мы сотрудничаем со всеми структурами страны”, – отметил Ф.Сеидов.