«Теневое ЦРУ»: ситуация в Карабахе идет к войне

В США считают, что Россия не желает изменения статус-кво в регионе. Москва может быть более заинтересована в сохранении конфликта не замороженным, не горячим, а контролируемым, в котором Россия играет роль главного примирителя между Арменией и Азербайджаном.

Как сообщает AZE.az, по мнению аналитиков частного разведывательного агентства Stratfor, которое также называют «теневым ЦРУ», этот сценарий усилит влияние Москвы в обеих странах.

Достижение перемирия после последней эскалации в зоне карабахского конфликта приостановило широкомасштабные военные действия, но не политические последствия. Маломасштабные столкновения продолжаются на фоне дипломатической активности Запада. Переговоры могут получить новый размах, но урегулирования карабахского конфликта не будет, высказывают свое мнение аналитики агентства.

Эксперты Stratfor констатируют, что недавние военные действия активизировали дипломатические усилия в вопросе урегулирования конфликта. Серия визитов сторон, участвующих в процессе урегулирования конфликта, показывает геополитическую сложность Кавказа.

Аналитики также отмечают, что отношения внешних игроков влияют не только на власти стран региона, но и на жителей, например, отмечается акция протеста, которая состоялась в Армении 13 апреля, против продажи российского оружия Азербайджану.

По мнению экспертов агентства, уровень дипломатической активности был выше обычного, поскольку региональные игроки оказывают давление на Армению и Азербайджан для проведения мирных переговоров.

Но в ближайшем будущем или в среднесрочной перспективе более широкое или даже частичное урегулирование конфликта маловероятно по причине крайне сложных факторов и наличия сторон, которые заинтересованы в том, чтобы эта сделка не состоялась.

Аналитики Stratfor резюмируют, что в сложившихся обстоятельствах эскалация военной напряженности в Нагорном Карабахе продолжает оставаться возможной со всеми вытекающими последствиями.