The Hill: Армения угрожает Азербайджану ракетами

Влиятельная американская газета The Hill опубликовала статью  о том, что армянский президент пригрозил Азербайджану ракетами.

Как передает AZE.az,  президент Армении Серж Саргсян  недавно пригрозил ударом баллистических ракет малой дальности (SRBM)  по городам  Азербайджана,  в том числе и столицы республики  Баку,  пообещав превратить эти гражданские объекты с   миллионами жителей  в руины – так же, как в далеком 1993 году армяне сделали это с Агдамом и другими азербайджанскими городами. Об этом пишет аналитик Денис  Яффе в статье для издания The Hill.

«Азербайджанское руководство осознает возможности и способности вооруженных сил Армении. Оно знает, что у нас есть баллистические ракеты, радиус действия которых превышает 300 км и которые в очень короткий период времени способны превратить любой развивающийся район в руины, превратив его во второй Агдам», – заявил Саргсян.

Автор статьи подчеркивает, что это были собственные слова Саргсяна.  «Азербайджанское руководство хорошо знает возможности и способности Вооруженных Сил Армении. Они хорошо знают, что у нас есть баллистические ракеты, радиус действия которых превышает 300 км и которые  в очень короткий период времени могут превратить любой развивающийся район в руины,  – подобно руинам Агдама», –    это цитата из выступления армянского президента.

«Таким образом, у нас есть три уголовных дела,  даже  дела  по терроризму, в выступлении президента Армении, о чем он с гордостью сам заявляет», – подчеркивает аналитик.

Военный аналитик  пишет: во-первых, это открытая угроза соседнему государству  агрессией против  суверенитета и территориальной целостности  Азербайджана, после того как ранее были захвачены азербайджанские территории и была проведена этническая чистка против   800 тысяч азербайджанцев;   во-вторых,   президент Армении публично   заявил  о   преступлении –  разрушении в 1993 году азербайджанского города Агдам, где проживали 153 тысячи человек, преимущественно этнические азербайджанцы.

Также армянский президент сообщает в своем заявлении, что  в обход контроля за ракетными технологиями (РКРТ) и Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет (ГКП),  были приобретены и использованы   баллистические ракеты с дальностью свыше 300 километров. 

«Почему Конгресс молчит? Почему Белый дом молчит? Почему Госдепартамент и Пентагон молчат?» – задается вопросами автор статьи. По его словам, возмутительно,  что  глава государства  угрожает уничтожить крупные гражданские объекты так же, как он уже это делал. Было ли падение самолета рейса Malaysia Airlines, вызванное использованием    русскими сепаратистами   сложных ракетных технологий,  не последней трагедией? «Нужны ли нам еще трагедии?» – спрашивает аналитик.

Армения и Саргсян сделали посмешище из службы  контроля за ракетными технологиями (РКРТ) и Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, незаконно получая Скад-Б и потенциально – Искандер-М    из России, подписавшей конвенции РКРТ. Армения также не выполнила требования Гаагского кодекса, по которому она  должна  предоставить  до запуска уведомление   о  своих баллистических ракетах, а также представить годовую декларацию  действий  своей страны в отношении  баллистических ракет.   Куда смотрит Государственный департамент?

«Необходимо оказать давление на Россию, чтобы остановить ее поставки в Армению и обслуживание   баллистических ракет и их пусковых установок, следует потребовать от Армении   отказаться от такого оружия или ввести  запрет  поставки военной помощи и санкции со стороны США и остального мира.

Это серьезно, мы не должны игнорировать четкую угрозу РКРТ и ГКП со стороны Армении и ее преступной власти. Она сделала достаточно вреда  региональному миру  и развитию, создав такую же ситуацию,  которая сегодня сложилась между Украиной и Россией», – отмечает автор статьи.