The Hill: Азербайджан – толерантность и мультикультурализм

Известный эксперт в сфере международных отношений Арье Гут опубликовал статью о толерантности и мультикультурализме в Азербайджане.

Как передает AZE.az, израильский аналитик Арье Гут пишет в The Hill о том, что    комиссия по международной религиозной свободе (USCIRF) необъяснимо обеспокоена   ситуацией в Азербайджане и Казахстане.

«Удивительно, что, не обращая внимания на события, разворачивающиеся в мире, аналитики USCRIF, кажется, настаивают на том, что радикальные религиозные экстремисты не должны  преследоваться и  что ни одно государство не должно действовать против радикальных идеологий», – пишет эксперт.

«Видимо, следуя логике USCIRF, Комиссии следует осудить выступления европейских  лидеров, в том числе британского премьера Кэмерона в Белом доме, или действия  французских и бельгийских полицейских. Это свидетельствует не только об отсутствие координации между различными учреждениями США, но и об  ужасной  нехватке   стратегического видения по наиболее актуальным международным вопросам», – полагает Гут.

Реальность такова, что Азербайджан и Казахстан в этом отношении, являются одними из самых толерантных обществ мира и, конечно, находятся первыми в списке стран с мусульманским большинством.

В 2014 году правительство Азербайджанской Республики создали два института, которые  были призваны укрепить роль страны в качестве модели этнической и религиозной терпимости. Была создана должность государственного советника по межэтническим вопросам мультикультурализма и религии, которую занял известный академик Кямал Абдулла. Кроме того, начал работу Бакинский Международный центр мультикультурализма. Центр сразу же начал работать над продвижением  межкультурного диалога и гуманитарных программ.

«Азербайджан, страна с населением, состоящим преимущественно из мусульман-шиитов,  также является домом для  ряда других этнических и религиозных групп, в том числе древнего зороастризма, христианских и еврейских общин. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам  сыграли важную роль в развитии страны с древнейших времен  Великого Шелкового пути до современности. Представители меньшинств, а также женщин,  были представлены   в правительстве Азербайджана с момента обретения независимости от Советского Союза», – подчеркивает Гут.

USCIRF  следует видеть,  что Азербайджан предпринял согласованные усилия по созданию  необходимых политических и социальных условий для развития и укрепления традиций  мультикультурализма и толерантности. «Снова и снова  Азербайджан  демонстрирует, что гармония возможна, а вопросы можно решать, не прибегая к насилию или розни», – подчеркивает Гут.

Настоящим испытанием для традиций   религиозной и национальной терпимости  в Азербайджане было время распада Советского Союза. В это смутное время армяне  оккупировали  20 процентов азербайджанских земель, что привело к появлению  почти миллиона   внутренне перемещенных лиц. Армяне осуществили  этническую чистку.   Несмотря на   это,  основной принцип мирного сосуществования продолжал  определять   азербайджанское общество.

«Даже сейчас, когда вспыхнул новый виток насилия за более чем 20 лет нагорно-карабахского конфликта, азербайджанское общество поддерживает  гармонию  своих религий и национальностей», – пишет автор статьи.

Пожалуй,  наиболее ярко это символизируют   отношения, которые существует между мусульманским большинством страны и еврейским населением.

«Как  израильский гражданин,   могу с гордостью сказать, что руководство Азербайджана оказывает большое   уважение   еврейской общине и развивает партнерство. Под патронажем Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди  были построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Есть планы создания   первого азербайджанского еврейского музея, который будет первым еврейским музеем в Южном Кавказе», – пишет Гут.

Древний город Красная Слобода (Губа) на севере Азербайджана  является гордостью Азербайджана. В этом регионе  евреи и мусульмане жили гармонично на протяжении веков, напоминает автор статьи.

«Губе  мусульмане и евреи связаны трагическими событиями 1918-19 гг., когда революционная партия Армении, Армянская националистическая и социалистическая группа  –  дашнаки –  убили  тысячи евреев и азербайджанцев», – пишет Арье Гут.

По его словам,  Государство Израиль высоко оценивает роль правительства Азербайджана в   укреплении отношений с еврейской общиной. Без этой традиции уважения и партнерства близкие двусторонние отношения между Азербайджаном и Израилем не  сложились бы.

Процветает торговое сотрудничество  между народами. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировых рынках. Около 30% поставок азербайджанской нефти  осуществляется в Израиль. Азербайджан и Израиль – партнеры  по различным высокотехнологичным проектам и инновациям.   Сегодня оборот азербайджано-израильского сотрудничества – почти  3,5 млрд. долларов.

Важно отметить, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев заслужил уважение  израильского общества за его последовательное отношение к  еврейской общине   Азербайджана.

Отношения между Израилем и Азербайджаном, Азербайджаном и азербайджанскими  евреями  не могут быть объяснены простой  взаимной корыстью,  подчеркивает аналитик. Общие ценности и общая история пронизывают современные отношения. Обе страны обогащаются человеческими связями и решимостью жить в разнообразных и религиозно толерантных обществах, пишет автор статьи.