The Hill: происходящее на востоке Украины было уже совершено российскими войсками в Ходжалы

«Вторжение в Украину напоминает вторжение на  территорию Азербайджана со стороны Армении при поддержке российских войск в 1992 году», – пишет  эксперт Рауль Лоури Контрерас.

Как передает AZE.az, эксперт Рауль Лоури Контрерас в статье для The Hill пишет о  том, что  те события в Украине, которые сегодня потрясают мир,  много лет назад происходили в Азербайджане.

«Артиллерийские снаряды и ракеты начинают падать, когда люди уже легли спать, затем пошли танки и бронетранспортеры, затем пехота. Самолеты и вертолеты стреляют  с воздуха с помощью ракет с тепловым наведением. Гражданские лица  погибают  от снарядов, ракет и   тысячи пуль из автоматического оружия. Это произошло в феврале 1992 года в небольшом городе Ходжалы в Азербайджане; это происходит сегодня в Украине», – пишет Рауль Контрерас в статье «Украина: дежавю снова и снова» (Ukraine is deja vu all over again). 

«Захват территорий в средневековом стиле в 1992  случился при президенте России Борисе Ельцине,  который использовал для этого суррогат – армян.  Затем его сменил работник КГБ   Владимир Путин, который сейчас  уже  использует российских солдат    для ведения войны», – пишет автор статьи.

Это не первый раз, когда новая Царская Россия Путина вторглась со своими хорошо вооруженными войсками  на   территории, принадлежащие бывшей советской республике.

«Сегодня это восточная Украина; в прошлом году это была украинская территория Крыма  с   крупной военно-морской базой РФ. В 2008 году это произошло в  бывшей советской республике – Грузии», – напоминает автор.

Автор в статье также напоминает о  недальновидной  и дискриминационной поправке   907 Закона о поддержке свободы, запрещающей помощь США  восстановившему независимость Азербайджану. Это было сделано  под сильным влиянием и кампании  поддержки с привлечением наличных денежных средств от армянского лобби, отмечает аналитик.

Рауль Контрерас напоминает слова Збигнева Бжезинского, бывшего советника  по национальной безопасности президента Картера,  который написал в журнале Foreign Policy в 2006 году, что армянское лобби  является «третьим наиболее эффективным (этническим) лобби» в Соединенных Штатах.

Вторжение в Украину напоминает вторжение на  территории Азербайджана со стороны Армении при поддержке российских войск в 1992 году, полагает автор статьи. 

Иногда, несмотря на изменения, все остается тем же самым, пишет Контрерас.

«В 1992 году армяне и русские отрицали, что участвовали в резне в Ходжалы,  где были убиты более 600 невооруженных граждан –  мужчин, женщин и детей.  Армянские нерегулярные силы были обвинены в массовом убийстве. Через несколько лет  тогдашний министр   обороны Армении (и нынешний президент Серж Саргсян) признал вину за убийство, и самым шокирующим было то, что цель Ходжалы – «преподать   азербайджанцам урок». Сегодня Путин отрицает, что российские войска сражаются в Украине,  или  что  повстанцы поставляются из россиян».

Спутниковые фотографии разведки и видео убедительно доказали, что российские войска участвуют в конфликте в Украине. В случае  инцидента с гражданским авиалайнером  Малайзии, который был сбит на востоке Украины,   русские цинично заявили, что он был сбит   украинскими силами. Тем не менее, Соединенные Штаты  имеют неопровержимые доказательства, свидетельствующие о том, что ракета  была выпущена российской ракетной пусковой установкой, известно  точное время и место, откуда  ракета была запущена.

«Опять же, русские отрицают факты, как они это делали и в 1992 году  – ничего не изменилось»,  – пишет Контрерас. Тогда тот же повод использовался  для «защиты» меньшинства – армян,  а сегодня  это используется для того, чтобы «защитить» русскоязычные меньшинства  в Грузии и   Украине. «Кто-нибудь вспомнит  об аннексии  Германией территории Чехословакии  –  Судетской области в 1938 году?».

Автор пишет, что   тогда, как и сейчас, мир полагался больше на дипломатию, чтобы решить проблему.

«Независимо от оправданий, которые русские  используют, мир  понимает, что  единственная причина,  по которой они вторгаются  на территорию соседей – расширение собственной территории   и  укрепление господства. Русские  реконструируют старую империю».

Русские использовали армян  в 1992 году,  российские войска по-прежнему в Армении 23 лет спустя, в крупнейшей российской военной базе. Россия  субсидирует  правительство Армении и контролирует  все ПВО страны, а также  осуществляет  пограничный контроль с Турцией и Ираном, пишет автор статьи.

Конечно, русские расформирован 366-й мотострелковый полк российской армии, после того как тот «помог» армянским войскам  осуществить  резню сотни безоружных мужчин, женщин и детей в Ходжалы, но,  как уже отмечалось,   войска РФ все еще находятся в Армении, российские рубли поддерживают правительство Армении,  российские войска охраняют армянское  небо и патрулируют  границы страны. Российские войска занимают территорию Грузии, Крым и восток Украины.

«Есть существенные русскоязычные меньшинства в Латвии и Эстонии. Если это не остановить, будет ли Россия  предпринимать  в этих независимых государствах те же действия, которые она  сейчас делает в Украине, и  те, которые были совершены в Ходжалы в 1992 году?» – задается вопросом автор статьи.