Тысячи сирийских армян могут заселить оккупированный Карабах

В мае в Армению приедут более 5000 сирийских армян, в настоящее время только в Алеппо проживает 30 тысяч армян.

Как сообщает AZE.az, в беседе с армянским Первым Информационным член правления общественной организации «Община сирийских армян» Джордж Бедурян заявил, что «все оставшиеся в Сирии армяне хотят выехать, но вопрос не только в том, как сюда добраться. Однако, и здесь есть трудности».

По его словам, сирийские армяне знают, в каком положение оказались приехавшие в Армению: «У нас и сегодня есть трудности, здесь трудно жить. Здесь не так, как мы привыкли, нет работы, а если найдешь, возникает ряд трудностей, люди думают, как остаться там, сохранить свое имущество».

Дж.Бедурян отметил, что для сирийских армян, несмотря на перечисленные трудности, наилучшей остановкой является Армения, так как это – их родина, следовательно, будет правильнее, если они днем раньше приедут в Армению. «В Алеппо, Кесабе и даже Дамаске сегодня все плохо, есть решение, что после того, как 12-го мая закроются школы, они хотя бы детей перевезут сюда»,- сказал он.

Он отметил, что точной цифры неизвестно, но то, что придет минимум 200 человек, это точно, хотя их число может достигать 5000 и даже больше. «Сегодня только в Алеппо есть 30 тысяч армян, а в Кесабе, Латакии будет еще тысяч десять. Возможно, что 50-60% из них в мае решат приехать, но я не думаю, что приедут все»,- отметил он. Также сирийские армяне намерены приехать и из Ливана, там тоже ситуация нестабильная.

http://anabolik-store.com/tabletirovannyie_steroidyi

По его словам, в Армении общественная организация «Община сирийских армян» прилагает все усилия для того, чтобы приехавшие сирийские армяне могли здесь адаптироваться. Они также обратились в правительство с просьбой предоставить им территорию для рынка. «Пусть будет хотя бы временный рынок, скажем, женщины будут продавать свои рукодельные работы или сладости», – сказал он.

Отметим, что для решения проблемы сирийских армян правительство Армении решило заселить ими оккупированные территории Карабаха. Для них даже в некоторых местах приступили к строительству домов.