Ученые нашли ген, продлевающий жизнь на треть

Американские биологи сообщили, что они нашли способ замедлить процесс старения. Это удается путем активизации гена под названием AMPK.

Как передает AZE.az, ученый Дэвид Уокер  сообщил, что активация всего одного гена способствует продлению жизни приблизительно на 30%.

Это докзали   ученые Института молекулярной биологии Калифорнии во время эксперимента на насекомых. Ученые из Калифорнийского университета, расположенного в Лос-Анджелесе, смогли активизировать в организме обыкновенной мухи специальный ген – 5' АМФ-активируемую протеинкиназу (AMPK), контролирующую энергетический баланс клетки.  Таким образом, у мух был активирован ген АМРК, тем самым, продлив им жизнь с 6 до 8 недель.

Активация гена АМРК позволяет на треть продлить жизнь человека. Благодаря этому среднестатистический человек сможет прожить не 80 лет.

Стимулирование гена влияет на процесс аутофагии, который отвечает за утилизацию клетками старых и поврежденных компонентов. За счет этого усиленно очищается ткань на клеточном уровне, что замедляет процесс ее старения.