Украина планирует закрыть свое посольство в Армении?

По причине кризисной ситуации, и с целью экономии расходов Украина решила закрыть ряд своих иностранных дипломатических представительств. 

Как передает AZE.az, об этом заявил заместитель руководителя аппарата президента Украины Валерий Чалый. «К сожалению, с целью экономии государственных средств, мы вынуждены сократить количество иностранных дипломатических представительств. Вынуждены закрыть генеральные консульства и посольства», – сказал В. Чалый и добавил, что будут также и кадровые изменения в посольствах. Однако высокопоставленный чиновник не сказал, посольства в каких регионах, или странах, коснутся эти сокращения.

Отразится ли это на трех странах Южного Кавказа – Армению, Грузию, и Азербайджан?

Известно, что ряд европейских стран в этом регионе имеют одно дипломатическое представительство, которое, как правило, находится в Тбилиси и обслуживает также Армению и Азербайджан, пишет армянский Первый информационный. При определенных отношениях с этими странами, граждане или представители государственных структур Армении и Азербайджана держат связь с Тбилиси. И это не является особо болезненной проблемой ни для Армении, ни для Грузии.

Поступит ли Украина так же, и не будет ли это болезненно для Армении?

Еще неизвестно, какую политику сформирует Украина в этом плане в отношении наших трех стран, однако, если решит пойти на такие сокращения также и в нашем регионе, то это будет в равной степени болезненно, как для Армении, так и для Грузии и Азербайджана. Эти три региональные страны имеют разные политические и экономические интересы, и в этом плане на постсоветском пространстве совершенно не похожи, скажем, на балтийские страны, у которых не такие противоречивые интересы, и регион так не дефрагментирован, как Южный Кавказ.

Армения, Грузия и Азербайджан вместе с Украиной являются странами-членами Восточного партнерства ЕС, но в этой программе находятся в разных статусах. Если Украина и Грузия уже окончательно подписали Ассоциативное соглашение с Евросоюзом, то Армения до прошлого года стремительно продвигалась к парафированию, но в последний момент отказалась. А Азербайджан изначально не проявлял особого интереса к этой программе. Но у Азербайджана с Украиной есть экономическое сотрудничество, чего нет в случае Армении. И, похоже, если Украина решит сократить посольства в нашем регионе, то, в первую очередь, это может быть не в пользу нашей страны.

«Да, если в какой-либо из трех наших стран возникнет проблема сокращения, то этой страной точно будет Армения, не Грузия, и не Азербайджан, – сказал бывший депутат партии «Наследие» Степан Сафарян, – и наш шаг, связанный с Крымом, в случае принятия такого решения, может сыграть большую роль. Раньше была довольно интересная ситуация, когда Армения, Грузия, Молдова и Украина были членами Восточного партнерства и вели переговоры вокруг Ассоциативного соглашения, было заметно, что множество бывших проблем было устранено. То есть, отношения между Украиной и Арменией были настолько теплыми, что здесь Украину не рассматривали, как члена ГУАМ, политические решения которого были против Армении или НКР. Восточное партнерство выявило достаточно общности между Арменией и Украиной».

Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян считает, что иметь посольства соответственно в Ереване и в Киеве в равной мере необходимо как Армении, так и Украине. «Во-первых, это обусловлено вековыми армяно-украинскими связями. Это важно для армяно-украинских политических отношений, как постсоветских стран, которые сегодня, я считаю, переживают драматический период. Кроме этого, Южный Кавказ для Украины представляет собой регион, имеющий важное стратегическое значение. И для сбалансированной политики необходимо иметь представительство во всех кавказских политических единицах, в том числе и в Армении», – сказал Р. Меграбян.

По его словам, еще со времен Виктора Януковича украинские олигархи в Азербайджане имели большие связи и бизнес-интересы, и если речь пойдет о закрытии посольств, то посольство в Азербайджане не войдет в их число. В Грузии тоже не закроется, поскольку у официального Киева и Тбилиси общие внешнеполитические задачи и интересы. А если вдруг это решение в какой-то мере отразится на посольстве Украины в Армении, то равновесие однозначно будет нарушено.

«Но Украина сегодня взяла курс на Евроинтеграцию, и хоть и вместе со всеми этими «евразийскими» заносами, Армения, тем не менее, также является членом программы «Восточное партнерство», в которой Украина является однозначным лидером и локомотивом в шестерке.

И я просто не считаю возможным то, что Украина здесь снизит уровень своего присутствия, или вообще, закроет свое посольство. Во всяком случае, здравый смысл показывает, что этого не должно произойти», – добавил Р. Меграбян, подчеркнув, что в Украине проживает почти полумиллионная армянская диаспора, примерно как во Франции, которая как часть свободного общества, полноправно участвует в общественно-политической жизни Украины. Армянские организации функционируют во всех областях и крупных городах Украины, внося свой посильный вклад в развитие и укрепление украинской государственности.

Кроме этого, за последний год наладилось сотрудничество между гражданскими обществами Украины и Армении. Общество Армении и часть общественных структур изначально выразили поддержку внешнеполитическим решениям Украины и действиям Майдана. Вспомним, что первой жертвой на Майдане был армянин Сергей Нигоян, погибший с флагами Армении и Украины в руках. И если эта страна решит закрыть свое посольство в Армении, разве это не будет ударом также и по гражданскому обществу?

«В Армении довольно широкий круг общественности с первых дней народных выступлений Майдана открыто и публично, в том числе различными акциями, выразил свою солидарность борьбе украинского народа. И я считаю, что Украина в Армении имеет серьезных партнеров не только в лице властей, ряда политических сил, но и гражданского общества», – сказал Р. Меграбян.

«Тем не менее, я надеюсь, что Украина не примет решения о закрытии своего посольства в Армении, и мы вообще обсуждаем очень маловероятный сценарий»,- заключил С. Сафарян.