Украинский авиаконструктор: проектирование и конструирование самолетов, их производство – именно этим я займусь в Азербайджане

“Полагаю, – отмечает Дмитрий Кива, – что никто не думает, будто я принял азербайджанскую предложение и отправляюсь в Баку, так сказать, за «куском хлеба». Причина в другом: профессия конструктора принадлежит к творческим. Поэтому я всегда в своей работе стремлюсь к творчеству, которая в нашей области самолетостроения воплощается в создании новой авиационной техники – проектировании и конструировании самолетов и налаживании их производства. И именно такой творческой работой я буду заниматься в Азербайджане”.

Как передает AZE.az, экс-президент,  генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива уехал в Азербайджан, где намерен заняться созданием авиастроительной промышленности.  «Да, я принял такое решение. Оно совершенно обдуманно. Надеюсь, мне удастся реализовать авиационные проекты в интересах Азербайджана», — сообщил он.

Издание «Демократична Україна» выяснила подробности   об обстоятельствах, которые привели к тому, что авиаконструктор отправляется в Баку.

– Вообще-то меня приглашали на работу в четырех стран, одна из которых – Азербайджан, – говорит Дмитрий Семенович. – Когда несколько месяцев назад в столице Украины находилась делегация достаточно высокого уровня из Баку, я получил официальное приглашение работать в Азербайджане – для создания в этом государстве авиастроительной промышленности.

Она будет рождаться не на пустом месте, ведь там действует достаточно мощная авиакомпания «Азербайджанские авиалинии», а также Академия гражданской авиации (в этом специализированном высшем учебном заведении – кузницы подготовки кадров для отрасли – мне предложили должность профессора).

– Здесь, пожалуй, стоит отметить, – подчеркивает Дмитрий Кива, – что Азербайджан относится к тем государствам, руководители которых хорошо понимают, что имеющиеся в недрах их стран немалые запасы углеводородов – нефти или газа – не вечны и когда кончатся, а потому средства , получаемые такими государствами от продажи этих добытых углеводородных полезных ископаемых, а не проедаются, а инвестируются в будущее – направляются на создание высокотехнологичных отраслей экономики, одной из которых является авиастроения. И такие решения я считаю правильными.

– Именно таким путем, – отмечает Дмитрий Кива, – пошли, например, в Иране (где решили в кооперации с «Антоновым» наладить в Исфахане собственное производство пассажирских самолетов «Ан-140») и в Саудовской Аравии (там планируют создать собственную самолетостроительная промышленность , а на первом этапе строить – в сотрудничестве с «Антоновым» – транспортные "Ан-132").

Вот и в Азербайджане, заключив соглашение на поставку в эту страну из Украины десяти транспортных «Ан-178», которые будут строиться на ГП «Антонов», намерены наладить дальнейшее производство самолетов уже в своей стране.

С этой целью в Азербайджан пригласили авиаконструктора и ученого Дмитрия Киву. Кстати, он, кроме глубоких научно-технических знаний и огромного многолетнего конструкторского опыта, еще и высокую менеджерскую подготовку. В свое время Дмитрий Семенович в начале 90-х годов не только закончил курсы при Академии внешней торговли тогдашнего СССР, но и впоследствии прошел двухлетнее обучение в Международном институте менеджмента со стажировкой в ​​США.

– Думаю, – отмечает Дмитрий Кива, – что никто не думает, будто я принял азербайджанскую предложение и отправляюсь в Баку, так сказать, за «куском хлеба». Причина в другом: профессия конструктора принадлежит к творческим. Поэтому я всегда в своей работе стремлюсь к творчеству, которая в нашей области самолетостроения воплощается в создании новой авиационной техники – проектировании и конструировании самолетов и налаживании их производства. И именно такой творческой работой я буду заниматься в Азербайджане.

– Вместе, – говорит Дмитрий Семенович, – я остаюсь гражданином Украины и патриотом своей страны, а сердце мое – с коллективом родной антоновской фирмы. Я никогда не забуду те несколько десятков лет, отдал труда там, – и, если возникнет необходимость, буду рад помочь моим коллегам и друзьям из «Антонова» своими знаниями и опытом.

В завершение нашей беседы я поинтересовался мнением Кивы относительно вероятности того, что вслед за ним маршруту из Киева в Баку могут отправиться и другие специалисты отечественного авиастроения. Отвечая на этот вопрос, он сказал, что не исключает возможности такого развития событий, если ситуация в этой сфере в Украине не изменится к лучшему.

«Когда это интервью готовилось к печати, корреспондент «Демократической Украины» имел телефонный разговор с Дмитрием Семеновичем, который находился в Баку. Он сообщил, что его там встретили должным образом, он обосновался на новом месте и начал работать. Получается, что в Азербайджане известный украинский авиаконструктор Дмитрий Кива оказался нужным. В отличие от нашей страны…», – пишет портал.