Установка российской РЛС в Армении – вопрос решенный

Минобороны Армении прокомментировало вопрос установки российской радиолокационной станции в горах этой республики.

Как сообщает AZE.az, об этом Новости Армении заявил источник в оборонном ведомстве республики в ответ на просьбу прокомментировать сообщение израильского издания Debka о том, что Ереван и Москва согласовали договор об установлении российской радиолокационной станции в горах Армении.

Напомним, на днях сайт Debka.com со ссылкой на свои источники сообщил, что РЛС в Армении будет противостоять американскому радару, расположенному на базе НАТО Инджерлик в Турции, и что решение было согласовано сторонами в ходе недавнего визита главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван.

«Так же, как и турецкая станция (несмотря на заверения Анкары в обратном), которая обменивается данными об иранских ракетах с израильской базой в Негеве, где находится также американский радар системы ПРО, российский аналог, расположенный в Армении, будет делиться данными с Тегераном»,- говорится в статье.

Поездка Лаврова в Армению, Азербайджан, Казахстан, Киргизию и Узбекистан на прошлой неделе была нацелена на то, чтобы обезопасить Иран от потенциальной американо-израильской атаки с помощью северных и восточных соседей, сообщил израильский сайт.

Напомним, что впервые о возможности размещения российской РЛС в Армении заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью российскому изданию «Коммерсантъ». Отвечая на вопрос: «Если Россия и Азербайджан не договорятся об условиях аренды Габалинской РЛС, есть ли шанс, что Армения даст добро на строительство подобной станции на своей территории?», он заявил: «Почему нет?» А потом еще и добавил, что в плане охвата у Армении могут быть преимущества, так как Армения – горная страна.