В Армении возможен военный переворот

В Армении назревает ситуация (и об этом прямо говорят в Ереване и Ханкенди), в которой армянские военные будут готовы взять бразды правления в свои руки.

Как сообщает AZE.az, похоже, призывы вице-президента США Джо Байдена, который попросил армянскую и азербайджанскую стороны уважать режим прекращения огня, отметив важность запланированных на июнь «обсуждений по возобновлению переговоров по всеобъемлющему урегулированию», в Армении не были услышаны, пишет haqqin.az. Как выясняется, в Ереване уже разработали военный план по «возврату утраченных территорий». Речь идет о тех высотах, которые азербайджанская армия вернула в результате контрнаступления в начале апреля.

Как известно, президент Армении Серж Саргсян на днях признал «потерю» 800 гектаров. Минобороны Азербайджана заявило, что под контроль ВС страны перешли 2000 гектаров. Впрочем, дело даже не в том, сколько азербайджанской земли азербайджанские военные вернули Азербайджану. Дело в реакции Армении на признание своего президента о «потере» части территории, которую карабахские сепаратисты в своей т.н. «конституции» включили в состав «НКР» (здесь и далее кавычки – ред.). С этим смириться в Ереване и Ханкенди не могут.

Накануне ереванская газета «Грапарак» сообщила, что «пресс-конференция президента РА Сержа Саргсяна в самолете не прошла без последствий» (именно на этом брифинге Саргсян и сказал про 800 гектаров). По нашим сведениям, пишет издание, накануне состоялась встреча основателя Учредительного парламента Жирайра Сефиляна и генерала Аркадия Тер-Тадевосяна (кличка «Коммандос»). «Нам сообщили, что в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся ситуации в «Арцахе», а также была продумана программа по возврату утраченных территорий.

«Коммандос» и Жирайр Сефилян, а также многие другие политические деятели, «знатоки военного дела и аналитики выступили против уступок противнику территорий и обосновали не только необходимость возврата утраченных территорий, но и перехода в контрнаступление и нанесения поражения противнику». Кроме того, после встречи с «Коммандосом» Жирайр Сефилян распространил заявление о готовности взять на себя «военную ответственность по восстановлению территориальной целостности» «Арцаха».

Кстати, как напоминает издание, Тер-Тадевосян первым из армянских военных и политических деятелей намекнул на возможность применения Арменией «грязной бомбы» против Азербайджана.

Любопытные заявления сделала в беседе с сайтом «Первый Информационный» «участник карабахского движения» Маргарита Карамян, заявившая о фактической потере армянской стороной населенных пунктов. «Честно говоря, для меня не только удивительно, но и смешно, что Серж Саргсян измеряет потерянные отрезки границ, закрепленных «конституцией» «НКР», в каких-то гектарах, километрах; это наша граница, для меня смешно, что государственное высокопоставленное лицо считает, что граница со стратегической, тактической и моральной точки зрения не представляет важности.

Это означает, что вообще сейчас вопрос хотят перенести из дипломатической плоскости куда-то еще, то есть, забыли, что там погибли солдаты, что мы потеряли достаточно, а теперь два населенных пункта – Матагис и Мартакерт находятся под обстрелом, Джракни в Джабраилском районе тоже, теперь под обстрелом оказался наш пограничный полк, который охраняет границу с Ираном, под обстрелом оказалась долина Аракса, несколько сел Гадрутского района.

Я не понимаю, о чем они говорят, был прорыв через нашу границу, в ходе которого у нас были жертвы, мы потеряли населенные пункты, а если завтра мы снова потеряем людей. населенные пункты, тоже скажут, что это для нас не имеет значения, то есть, что хотят сказать власти, что для них территория Карабаха вообще не имеет значения, они нас превращают в политическую жертву? Это просто смешно, но я могу сказать, что внутри властей Карабаха та же ситуация, я вообще не отделяю властей Армении и Карабаха, это одни и те же власти», заявила М.Карамян.

Далее последовало еще примечательное заявление: «Я не хочу ставить различие между парнями из «Арцаха» и Армении, они все герои, они не посмотрят ни на одно политическое решение, они знают, что должны восстановить государственную границу «Арцаха», потому что после прорыва этой границы мы оказались перед большими опасностями».

Иными словами, в Армении назревает ситуация (и об этом прямо говорят в Ереване и Ханкенди), в которой армянские военные будут готовы взять бразды правления в свои руки. Удастся ли справиться Сержу Саргсяну с попыткой создания военной хунты в своей стране – большой вопрос. Ведь до сих пор не удалось разоружить даже так называемых добровольцев, которые отправились в апреле в Карабах, чтобы воевать с Азербайджаном. А их число, кстати, приближалось к 4 тысячам.

Как бы там ни было, план атаки на Азербайджан армянские вояки, как это видно из их заявлений, уже подготовили. Осталось дождаться военного переворота в Армении?