В Азербайджане создан мини-компьютер, управляемый голосом

В республике создан мини-компьютер, управляемый голосом. Об этом сообщил министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов.

Как передает AZE.az, глава Министерства связи и информационных технологий Али Аббасов сообщил во время собрания    Президиума Национальной Академии наук Азербайджана, что наша страна достила  успехов   в  сфере  информационных технологий. Он отметил создание  автоматического  и голосового перевода текстов с азербайджанского языка на другие языки,  распознавание текста.

Также Али Аббасов сообщил, что в республике создан   мини-компьютер, управляемый  голосом,   разработана клавиатура под азербайджанский алфавит.

Азербайджанский министр сообщил, что возглавляемое им ведомство  активно  сотрудничает с НАНА. Он рассказал, что министерство оказывает помощь   при издании научных журналов и проведении   мероприятий разной направленности.

Али Аббасов сказал, что   при поддержке Президента Ильхама Алиева  наша страна вступила на новый путь развития. Между наукой и экономикой ведется  скоординированная работа. По словам министра, среди первостепенных задач  –  создание  инновационной экономики и, в рамках реализации этой цели –   создание  промышленных и технологических парков.