В Баку отметили День Республики Турции

Посол Эркан Озорал выразил удовлетворение тем, что 93-й День Республики Турции отмечается в дружественном Азербайджане.

Как передает AZE.az, в Баку  организовано официальное мероприятие, посвященное национальному празднику Турции – Дню Республики.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал выразил удовлетворение в связи с тем фактом, что день провозглашения Турецкой Республики отмечается в дружественном Азербайджане. Он отметил успешное развитие отношений между Турцией и Азербайджаном во всех отраслях.

Посол также добавил, что стратегическое партнерство между Анкарой и Баку с каждым днем усиливается.

Озорал зачитал поздравительное послание президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором отмечается, что за 93 года существования Турция превратилась в сильное государство региона, пишет Анадолу.

В послании главы государства привлекается внимание к провалу попытки переворота 15 июля в Турции. Подчеркивается, что любые попытки нападок на государственность и демократию в Турции обречены на провал.

При этом выражается благодарность дружественным государствам за поддержку Турции.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Азербайджана, заместитель председателя – исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов от имени правительства и народа Азербайджана поздравил дружественный турецкий народ.

Ахмедов назвал создание Турецкой Республики синтезом героизма турецкого народа и величия мысли Мустафы Кемаля Ататюрка.

Касаясь событий 15 июля в Турции, заместитель премьер-министра АР отметил, что Турция вышла из этого экзамена еще более сильной.

Отметив вклад Общенационального лидера Гейдара Алиева в укрепление отношений двух стран, Гасанов сказал: «Там, где есть Азербайджан, есть и Турция. Там, где есть Турция, есть и Азербайджан».

На мероприятии также присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты, послы зарубежных стран в Азербайджане и представители общественности.

В рамках мероприятия также были продемонстрированы фотографии агентства «Анадолу» относительно событий 15 июля в Турции.